Животные / Хорьки / Здоровье и питание

5 способов уменьшить уникальный личный "аромат" хорька

Почему хорьки пахнут?

Естественный мускусный запах хорьков исходит от их сальных желез (в первую очередь прианальных желез) и используется для территориальной маркировки. Прианальные железы можно удалить хирургическим путем. Эта процедура уменьшает естественный запах хорька, но не полностью, потому что в его коже остаются ароматические железы, которые нельзя удалить.

Некоторые ветеринары рекомендуют не удалять прианальные железы, а ежедневно ухаживать за анальной областью. Это связано с тем, что операция и послеоперационный период несут серьезные риски для хорька.

5 способов свести к минимуму запах хорька

1. Стерилизовать или кастрировать питомца

И самцы и самки пахнуть сильнее, если они не стерилизованы. В дополнение ко многим другим преимуществам, связанным со здоровьем, стерилизация и кастрация уменьшает естественный запах хорька.

2. Содержать среду обитания хорька в чистоте

  • ежедневно протирать поверхности и чистить лоток
  • регулярно мыть/стирать его одеяла, гамаки, миски для еды и воды, игрушки и т.д.
  • проверять все укромные места, где он может прятать еду, игрушки и другие вещи
  • если хорек играет на ковре, регулярно чистить ковер. Для этого можно использовать соду: насыпать ее на покрытие на некоторое время, а затем пропылесосить

3. Оборудовать место хорька вентиляцией

Вентиляция хорошо справляется с неприятным запахом. Если в комнате, где живет хорек, нет встроенной вентиляции, можно установить вентилятор, направив его в сторону от клетки.

4. Обеспечить правильное питание

Хорьки — плотоядные животные, поэтому важно избегать таких неподходящих для них продуктов, как кукуруза, картофель, горох. Кормить питомца нужно высококачественной пищей с высоким содержанием белков и жиров и низким содержанием клетчатки. Рыба в рационе также усиливает запах, исходящий от хорька.

5. Регулярно ухаживать за хорьком

На первый взгляд кажется, что купание уменьшает естественный запах хорька. На самом деле купание удаляет натуральные масла с кожи и меха питомца. Это заставляет организм увеличивать выработку масла в ароматической железе, вследствие чего запах через некоторое время станет сильнее. Хорьки умеют содержать себя в чистоте, поэтому купать их можно только в случае крайней необходимости! 

Не используйте спреи и дезодоранты, скрывающие запах. Они не только вызывают аналогичные проблемы, как в случае с купанием, но и раздражают глаза и нос хорька. Большинство спреев только маскируют запах, а не борются с ним.

Регулярно проверяйте уши хорька, потому что в них образуется естественный темный восковой налет, который имеет сильный запах. Когда заметите накопление этого воска, с помощью ватного диска и салфеток хорошо почистите уши питомца. Как это правильно сделать, посмотрите на видео.

Хорьки обладают естественным мускусным запахом, который совершенно уникален для них. Некоторым владельцам хорьков нравится запах, другие же быстро к нему приспосабливаются. Следуйте этим советам, и вы легко сведете "аромат" хорька к минимуму.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи