Животные / Кошки / Интересное и полезное

7 кошачьих курьезов

1. Челюсти кошек двигаются только вверх и вниз. Они не могут двигать ими из стороны в сторону, как это делаем мы. Посмотрите, как кошка ест — совершенно иначе, чем человек. Кошка не жует. Боковыми зубами она "разрезает" пищу на более мелкие кусочки, а затем проглатывают еду целиком.

2. Паническое бегство кошек. Говорят, что кошки отчужденные, одинокие существа. Но когда дело касается паники и страха, то в этом отношении они стадные животные. С быстротой молнии кошки убегают, если одна из них испугается и запаникует. И чем больше кошек, тем более впечатляющим выглядит этот побег.

3. Кошки не точат когти. Может показаться, что царапая, кошка подтачивает когти примерно так, как мы точим карандаш. На самом деле она снимает слой когтей, чтобы открыть свежий, острый коготь под ним.

4. Только люди ненавидят запах мочи. Кошки и многие другие представители животного мира, кажется, изо всех сил стараются понюхать мочу. Люди испытывают отвращение к запаху, а кошки либо безразличны, либо озабочены им. Но моча никогда не вызывает у них отвращения.

5. Кошки очень терпеливы. Это не касается тех утренних часов, когда кошки будят всех и вся, требуя еды. В этом случае они невероятно нетерпеливые. Но кошка может буквально часами сидеть на окне, наблюдая за птицами. Однажды кот четыре часа подряд смотрел на кротовую нору на газоне и только потягивался каждый час, не сводя глаз с дыры в земле.

6. Кошачье зрение не такое, как у нас. Кошки плохо видят предметы вблизи. Они не могут видеть мир крупным планом так, как мы. Но стоит пошевелить чем-нибудь перед кошкой, это сразу привлекает ее безраздельное внимание. Кошачье зрение настроено на движение и запрограммировано реагировать на него.

7. Кошки любят греться на солнышке. Исследование показало, что термонейтральная зона кошки находится между 30 и 36 градусами Цельсия. Это температурный диапазон, в котором им не нужно выделять дополнительное тепло, чтобы согреться, или тратить энергию на охлаждение. Получается, что то, что мы считаем комфортной комнатной температурой, примерно на 16 градусов ниже нормы для кошек. Неудивительно, что они любят заползать под одеяло, прятаться в коробках или греться на солнышке. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.