Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Под соснами и ёлками лежит мешок с иголками!

Догадались о ком или о чем идет речь? Конечно, это ёжик. Этот лесной житель прекрасно чувствует себя не только среди сосен и ёлок, но и в домашних условиях.

Если вы решили завести такого необычного питомца у себя дома, советуем выбрать карликового декоративного африканского ежа. Его не встретишь в дикой природе, так как этот вид специально выведен в лабораторных условиях для домашнего содержания. Его длина составляет от 15 до 30 сантиметров и вес примерно 500-700 грамм. Эти ежи не впадают в спячку, им достаточно всего пару дней для восстановления сил.

Что нужно знать о том, как содержать ежа дома?

  • Клетка должна быть просторной, но не слишком большой. Для карликовых особей подойдет жилье размером 40х40 см. Внутри нужно установить домик и колесо для бега.
  • Питание. Ежи - всеядные животные и нуждаются в сбалансированной диете. Они могут употреблять сухой корм для кошек, а также свежие фрукты, овощи и насекомых. Важно не давать им молоко и молочные продукты, так как они не переваривают лактозу.
  • Уход. Ежи очень чистоплотные животные и нуждаются в регулярной гигиене. Они могут принимать ванну в теплой воде, но не чаще одного раза в месяц, чтобы не нарушить естественный баланс кожи. Также необходимо регулярно чистить клетку и менять подстилку. 
  • Безопасность: Ежи - хищники и нуждаются в безопасном месте для жизни. Убедитесь, что клетка вашего питомца закрыта и он не сможет выбраться наружу. Также не забывайте о безопасности ежа, если у вас есть другие домашние животные.

Сколько живут ежи? В дикой природе совсем недолго — в среднем 3-5 лет. В домашних условиях продолжительность жизни ежей гораздо больше — 10 - 12 лет. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.