Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Почему ваш кролик проявляет агрессию

Почему кролик злится

Домашние кролики, как и их дикие предки, обычно выражают себя с помощью языка тела, часто демонстрируя явные признаки агрессии, прежде чем физически наброситься.

На самом деле причины проявления агрессии у кролика могут быть разные, и лучше поговорить с ветеринаром о поведении вашего питомца.

Некоторые распространенные причины агрессивного поведения кролика

  • Гормоны: плохое поведение кроликов часто вызвано гормонами. Кролики, как правило, довольно территориальные животные. Если ваш кролик еще не стерилизован/не кастрирован, сильное желание размножаться делает его поведение агрессивным и трудным для управления.
  • Страх: даже самые милые и покладистые кролики могут проявлять агрессию, защищая себя, если чувствуют угрозу.
  • Боль: кролики — искусные мастера маскировки болезни или дискомфорта. Такое поведение помогало диким кроликам избегать хищников. Часто бывает трудно определить, является ли неприятное поведение домашнего питомца следствием боли или серьезной болезни. Любые внезапные изменения в поведении, включая неожиданную агрессию, следует как можно скорее обсудить с ветеринаром. 
  • Стресс: кролик — новичок в вашем доме или вы завели еще одного питомца? Может быть, в доме ремонт или вы внезапно изменили окружающую кролика обстановку? Ваш питомец мог прибегнуть к агрессивной тактике в ответ на стресс.
  • Окружающая среда: хотя такое случается редко, но некоторые кролики прибегают к агрессивному поведению из-за маленького пространства, в котором они находятся, или из-за того, что там не убрано.

Как себя вести с агрессивным кроликом

Несмотря на агрессию, с кроликом можно построить крепкую связь. Для начала обратитесь к ветеринару, чтобы исключить возможные болезни животного.

Как только ваш кролик начнет проявлять признаки агрессии, какими бы маленькими они ни казались, прекратите свои действия и оцените все, что вас окружает. Что вы делали непосредственно перед тем, как заметили такое поведение? Вы издавали какие-нибудь звуки? Вы приближались к вольеру? Возможно, вы пахнете или одеты не так, как обычно? Если вы определите причину агрессии, то можете предпринять соответствующие шаги, чтобы исключить ее в будущем.

Что еще можно сделать

1. Стерилизуйте (кастрируйте) кролика: это имеет большое значение для сведения к минимуму риска агрессивного поведения, особенно если операция проводится до того, как питомец достиг половой зрелости. Однако после операции может пройти несколько недель, прежде чем гормоны кролика стабилизируются. 

2. Обезопасьте себя: носите одежду с длинными рукавами, когда вы общаетесь со своим дерзким пушистым другом. Наденьте перчатки во время кормления. Если вы защищены, то вряд ли будете реагировать на агрессию питомца — громко кричать или делать резкие движения, которые могут еще больше усугубить его плохое настроение.

3. Сохраняйте спокойствие: ваша работа состоит в том, чтобы изменить восприятие реальности раздражительным кроликом и проявлять терпение и любовь к его агрессивному поведению. Хотя это может показаться контрпродуктивным, если вы будете спокойно реагировать на агрессию питомца, но он скоро поймет, что его поведение не приносит ожидаемого результата, и что вы не хотите причинить ему вреда.

4. Никаких физических наказаний: никогда не бейте кролика. Не шлепайте его по заду, не отталкивайте и не пинайте. Очень важно сохранять самообладание и встречать агрессию с любовью и пониманием. Кролики часто выражают страх в форме агрессии. Физическое воздействие только усугубит ситуацию.

5. Доверие: один из лучших способов установить доверие и заставить кролика чувствовать себя в безопасности — перестать брать его на руки и принуждать к общению. Несмотря на желание некоторых людей прижиматься ко всему мягкому, многие кролики, независимо от их врожденного характера, не любят, когда их берут на руки, поскольку это ставит их в очень уязвимое положение. Лучше спокойно сядьте на пол и позвольте кролику подойти к вам на его условиях.

6. Создайте здоровую, комфортную обстановку: кролики активны, подвижны и умны, и им нужны ежедневные физические и умственные упражнения. Если их пространство слишком мало, кролику может стать скучно, и он прибегнет к агрессии. Когда придет время почистить вольер, дайте ему возможность самостоятельно покинуть клетку, вместо того, чтобы протянуть руку и взять его.

7. Пересмотрите диету кролика: здоровая, хорошо сбалансированная еда важна для мелких травоядных. Кролики должны почти постоянно потреблять клетчатку, чтобы их пищеварительный тракт хорошо работал, а постоянно растущие зубы стачивались. Несбалансированная диета может привести к множеству проблем со здоровьем, что в конечном счете выльется в агрессивное поведение.  

8. Проконсультируйтесь с ветеринаром, который хорошо разбирается в поведении кролика. Расскажите ему обо всех замеченных поведенческих реакциях питомца, а также об изменениях в окружающей среде, которые привели к его сварливому поведению.

Требуется определенное терпение, чтобы на агрессию своего питомца отвечать любовью и пониманием, а не страхом и гневом. Изменения в поведении не будут мгновенными. Но определив первопричины, вы сможете установить доверительные, дружественные отношения даже с самым сварливым кроликом.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.