Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Странные звуки из черепашьего вольера Часть 2

Продолжаем рассказывать о том, какие необычные звуки можно услышать от своего питомца — черепахи. Начало здесь.

Большинство звуков, которые можно услышать от рептилии, имеют определенное значение. Понимая это, можно догадаться о том, что происходит с питомцем.

Из первой части вы узнали, что черепахи могут: 

  • скрипеть: причины — заложенный нос, инфекция, инородное тело
  • крякать, щелкать: причина — заросший клюв
  • шипеть: причины — стресс, угроза, доминирование, проблемы с легкими
  • хрюкать, кряхтеть: причины — привлечение самок, спаривание

Долгое время ученые считали черепах глухонемыми животными, потому что у них нет ни голосовых связок, ни ушей. Разве можно создавать звук, не имея голосовых связок?! Оказалось, что черепахи издают уникальные низкочастотные звуки, заглатывая или вытесняя воздух из легких.

Большинство звуков человек не слышит, поскольку наши уши и мозг не запрограммированы на сбор и обработку низкочастотных звуков. Но некоторые звуки находятся в пределах нашей слышимости. В целом черепахи не издают много шума, но если питомец шумит чаще, чем обычно, то стоит в этом разобраться.

Звуки из черепашьего вольера. Часть 2

Чириканье, щебетание. Эти звуки похожи на скрип или шипение. Взрослые особи чирикают редко. Чаще "щебечут" детеныши, особенно когда волнуются, например, при виде еды или хозяина.

Иногда длительные физические нагрузки и стресс заставляют черепаху чирикать, поскольку в обоих случаях у нее учащается сердцебиение и дыхание.

Что больше всего пугает черепаху и как помочь напуганной рептилии 

Свист. Чаще всего свистящий звук можно услышать, когда черепахи вдыхают и выдыхают воздух слишком быстро. Кроме того, при респираторных заболеваниях легкие ретилии напрягаются при дыхании. В результате слышится свист из ее ноздрей.

Свист с шипением говорит о том, что черепаха чем-то или кем-то напугана. Этот звук, как правило, считается безвредным для черепах, но в случае респираторного заболевания нужно обратиться к ветеринару.

Низкочастотные звуки, похожие на тихое мяуканье. Можно подумать, что черепаха плачет. Не стоит игнорировать эти звуки, поскольку они могут возникать из-за респираторной инфекции, когда питомцец не может нормально дышать.

Булькающие звуки. Чаще всего, как утверждают эксперты, черепахи так общаются между собой. Но в то же время звук может указывать и на респираторное заболевание. Если у рептилии к булькающим звукам присоединяются другие симптомы — выделения из носа, опухшие глаза, чихание, кашель, затрудненное дыхание, хрипы, вялость, необходимо обратиться к ветеринару.

Прислушивайтесь к своему питомцу, чтобы не пропустить проблемы со здоровьем! Хороший домашний уход за черепахой — лучшая защита от болезней.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.