Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Хороший домашний уход — лучшая защита от болезней для черепахи

Начинающие владельцы черепах приходят в восторг, когда приносят домой нового друга в панцире. Но без надлежащего ухода у черепахи могут возникнуть серьезные долговременные осложнения. Семь полезных советов помогут вашей черепахе быть здоровой и счастливой.

1. Поддержание водных привычек черепахи

Многим распространенным породам черепах, таким как красноухие, коробчатые и морские черепахи, требуется много воды для долгой и плодотворной жизни. Новые владельцы черепах не всегда знают, сколько усилий уходит на поддержание безопасной и здоровой воды.

Необходима постоянная подмена воды. Ветеринарные специалисты рекомендуют установить систему фильтрации в местах обитания черепах и менять от трети до половины стоячей воды не реже одного раза в неделю. Нет необходимости заменять всю воду и чистить аквариум, даже если на стенках есть немного слизи. Часть воды следует оставить для поддержания нормального уровня бактерий.

2. Правильное освещение

Надлежащее освещение полного спектра является требованием для черепах. Всем домашним черепахам для поддержания хорошего здоровья требуется ультрафиолетовое освещение как UVA (ультрафиолет спектра А), так и UVB (ультрафиолет спектра В).

Спектр света UVB необходим для выработки витамина D, который позволяет абсорбировать кальций из желудочно-кишечного тракта. Кальций — самый важный минерал в организме рептилий.

Лампочки в местах обитания черепах следует менять регулярно — в идеале каждые шесть-девять месяцев. Кроме того, ультрафиолетовые лучи не проходят через стекло, оргстекло или пластик, поэтому лампы должны иметь прямой контакт с окружающей средой черепахи (но не настолько близко, чтобы касаться рептилии) или светить через экран.

3. Обогрев террариума

Без надлежащего регулирования температуры черепахи впадают в спячку, что может привести к серьезным осложнениям со здоровьем.

Окружающая среда не должна остывать или резко меняться. Специалисты рекомендуют использовать нагревательный элемент, способный поддерживать температуру от 70 до 90 градусов. Вместо лампы для обогрева керамический нагревательный элемент подключается к куполу обычной лампы и излучает инфракрасное тепло. Керамические нагревательные элементы доступны в большинстве зоомагазинов и могут работать более 20 000 часов.

4. Место для отдыха после купания

Одним из важнейших шагов в создании среды обитания черепахи является предоставление ей места для отдыха вне воды. Это могут быть простой камень или коряга, либо специальная платформа, которую можно найти в большинстве зоомагазинов. Черепахе необходимо высушить свой панцирь под светом полного спектра.

5. Разнообразная диета

Хорошие коммерческие корма плюс сбалансированная диета с дополнительными источниками белка и овощей — залог здоровья и счастья черепахи. Разнообразие имеет для рептилий большое значение.

Эксперты рекомендуют кормить черепах тем, что она ела бы в естественной среде обитания с учетом ее предпочтений. Например, красноухие черепахи всеядны. Разнообразить их меню можно красным сладким перцем, сублимированными креветками и листовой зеленью. А некоторые черепахи являются травоядными, многие обычные домашние черепахи не едят фрукты и предпочитают замороженную рыбу в качестве угощения.

Никогда не кормите черепаху кормом для собак или кошек, даже в качестве угощения! Эти продукты могут вызвать осложнения со здоровьем.

6. Перекармливание черепахи

Существует тонкая грань между предложением нужного количества пищи и слишком большого количества пищи. Если черепаху перекармливать, у нее могут развиться проблемы с весом, которые снижают продолжительность и качество ее жизни. Поэтому — сбалансированное количество еды и угощение по особым случаям.

7. Общее состояние здоровья черепахи

Черепахи часто скрывают признаки болезни, поэтому ветеринары рекомендуют черепахам проходить ежегодные осмотры, даже если они кажутся здоровыми.

Важно следить за общим состоянием здоровья рептилии. Если она отказывается от еды, тяжело дышит, у нее опухшие или слезящиеся глаза, пришло время обратиться к ветеринару.

Заключение

Есть много разных пород черепах, доступных в качестве домашних животных, каждая из которых требует разного уровня ухода и вложений. Прежде чем выбрать черепаху, убедитесь, что вы понимаете уникальные потребности этой конкретной породы и готовы ухаживать за ней.

Поговорите с ветеринаром перед тем, как принять решение о покупке черепахи. Когда вы решили, какая порода вам подходит, отнесите своего нового питомца к хорошему ветеринару по рептилиям не только для проверки здоровья, но и для того, чтобы обсудить уход, диету и условия содержания.

Хороший домашний уход — лучшая защита от болезней, особенно для рептилий.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи