Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Не чихайте в присутствии черепахи!🙃

Черепахи безобидные и пугливые животные, предпочитающие тихое, уединенное, вдали от других домашних животных место — это идеальный вариант для домашней рептилии.

Что больше всего пугает черепаху

1. Шум. Внезапные громкие звуки пылесоса, фена, автомобиля, даже посудомоечной машины пугают черепаху. Рептилия не может связать шум машин с чем-то знакомым, поэтому она боится. 

2. Яркий свет. Черепахи — экзотермические животные, зависящие от температуры окружающей среды. В домашних вольерах для них устанавливают ультрафиолетовые лампы. Однако их яркий свет может вызвать стресс у животного.

3. Гром и фейерверки. Это главный кошмар для черепах. Сверкающая молния, раскаты грома, фейерверк могут легко напугать рептилию, особенно ту, которая живет в уличном вольере.

4. Звук выстрела. В дикой природе большинство животных негромкие. Черепахи предпочитают жить в спокойной и тихой местности. Звук выстрела даже вдали от места обитания черепахи может ее напугать. 

5. Чихание. Не чихайте (и не кашляйте)😉, если держите черепаху в руках или стоите слишком близко к ней. Некоторые люди чихают очень громко, что вызывает беспокойство у рептилии. Она может убежать и спрятаться. А вернуть ее доверие нелегко😄.

6. Резкие движения. Черепахи связывают резкие движения с действиями хищников. Если неожиданно слишком близко подойти к черепахе, она расценит это как нападение на нее. Почувствовав угрозу, черепаха может убежать или даже укусить (если это щелкающая черепаха).

7. Слишком много манипуляций.Черепахи могут испытывать стресс, если с ними слишком много обращаться: трогать, поднимать, гладить. Они прячутся в свой панцирь и долгое время не выходят из него.

8. Незнакомое окружение. Черепаха привыкает к своему месту обитания. Если ее поместить в новый вольер или аквариум, она пугается и тут же ищет укрытие в непривычном для нее месте. 

9. Другие черепахи. Черепахи – одиночные животные. Им нужна компания только во время брачного сезона. Даже черепахи одного вида не всегда уживаются между собой, а поселить в одном вольере черепах разных видов — вообще не самая удачная идея. Кроме того, маленькие и слабые черепахи могут испугаться доминирующих черепах, поскольку более сильные особи часто запугивают малышей, кусают и царапают их.

10. Черный цвет. Многие любители черепах утверждают, что их питомцы боятся черных предметов. Они объясняют это тем, что черепахи ассоциируют черный цвет с хищниками, такими как вороны, еноты и змеи, поэтому могут испугаться, увидев рядом с собой что-то черное. 

Каждая черепаха индивидуальна. Некоторые легко пугаются, другие – нет. Сильный стресс может серьезно повлиять на здоровье черепахи.

Как понять, что черепаха напугана?

  • Большинство черепах втягивают голову и ноги в панцирь.
  • Черепахи, которые не могут этого сделать, попытаются убежать и спрятаться.
  • У некоторых черепах страх вызывает агрессию. Испуганная черепаха может укусить или поцарапать.
  • Иногда от громкого шума черепаха начинает быстро дышать. Учащенное дыхание также может быть признаком респираторных заболеваний, когда питомца нужно отнести к ветеринару.
  • Если черепаха недавно появилась в доме, она может некоторое время отказываться от еды, испытывая стресс в новой обстановке. Не стоит из-за этого волноваться. Черепаха начнет есть, как только освоится в новых условиях.

Как помочь испуганной черепахе?

Для счастливой, спокойной и здоровой жизни черепахи необходимо:

  • создать безопасную среду, разместив, например, аквариум настолько высоко или в таком месте, где другие домашние питомцы (и маленькие дети) не смогут побеспокоить питомца
  • аквариум подходящего размера со множеством укрытий
  • минимум громких, резких звуков рядом с ее средой обитания; по возможности не включать рядом громко работающую бытовую технику
  • оставить черепаху в покое, если она уж испугана, чтобы не вызвать у нее еще больший стресс
  • если рептилия спряталась в укрытии, не провоцировать ее, не заставлять выйти; это особенно актуально для новых питомцев: они могут прятаться и отказываться от еды в течение нескольких дней, это нормально
  • размещать лампы дальше от черепах, чтобы свет не был слишком ярким

На самом деле лучший способ обеспечить безопасность черепахи — наблюдать за ней и вовремя устранять факторы, которые ее пугают. И не забывать о регулярных осмотрах у ветеринара!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.