Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Странные звуки из черепашьего вольера Часть 1

Черепахи не могут пользоваться своими голосовыми связками, как мы. Они в основном издают глубокие или поверхностные звуки легкими и носом. Большинство звуков имеют определенное значение. Эти знания помогают владельцам лучше понимать потребности своих питомцев.

🐢 Скрип или писк. Звук исходит из носа или легких. Игнорировать этот звук нельзя, поскольку он может указывать на довольно серьезные проблемы со здоровьем у черепахи.

▪️Скрип означает заложенный нос. Причина: в ноздри попали мусор, пища, субстрат и пр. Любое инородное вещество препятствует вдоху и выдоху рептилии, что и приводит к скрипящему или свистящему звуку. 

Если заложенность проходит сама по себе в течение 24 часов, значит, с черепахой все в порядке. Если — нет, обратитесь к ветеринару.

▪️Скрипящий звук может исходить из легких, и это — плохой признак. Велика вероятность респираторной инфекции, а значит, понадобится помощь специалиста. В этом случае нужно обратить внимание на другие симптомы: чихание, затрудненное дыхание, выделения из носа, вялость и др.

▪️Другие причины. Испуганный питомец может пищать, если, например, его неожиданно взяли в руки. Кроме того, при спаривании черепахи становятся агрессивными и громкими и издают писк.

🐢 Крякающие звуки. Конечно же, рептилия не крякает, как утка.😉 Звук, который издает рептилия с разросшимся клювом, можно сравнить с щелчком.

В этом случае питомцу необходимо подрезать клюв. И лучше, если это сделает профессионал. Кроме того, необходимо добавлять в рацион рептилии каракатицу.

Некоторые владельцы рекомендуют кормить черепах из каменной или глиняной посуды, что способствует естественному стачиванию клюва.

🐢 Шипение. В большинстве случаев шипение — признак агрессивного, грубого и доминирующего поведения.

▪️Самцы шипят, приближаясь к самкам и пытаясь их запугать. Заинтересованная черепаха отвечает согласием и спаривается. Но есть и такие самки, котрые шипят в ответ, если самец переступил границу.

▪️Черепахи шипят, когда прячутся в панцирь, потому что им нужно освободить легкие и одновременно убрать лапы внутрь.

▪️Черепахи шипят на нападающего хищника, пытаясь его напугать. Кроме того, они могут шипеть и на своего владельца, когда подвергаются стрессу или плохому обращению. Лучше всего в этом случае оставить их в покое.

▪️Черепахи шипят из-за проблем с легкими. Если им трудно дышать, воздух с шумом выходит наружу. Это серьезный симптом, требующий лечения у специалиста.

🐢 Хрюканье или кряхтение у черепах похоже на шипение, но сам звук глубже и короче. Такой звук получается, когда рептилия пытается выдохнуть больше воздуха за раз. 

Самцы издают хрюкающие звуки, привлекая самок и при спаривании. Самки могут кряхтеть, чтобы облегчить боль и физическое напряжение при откладывании яиц.

О других странных звуках, которые издают эти замечательные рептилии, расскажем в наших следующих постах.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.