Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Как лечить опухшие глаза у красноухой черепахи

Фото Lukasz rostek Википедия

Красноухие черепахи предрасположены к опуханию глаз. Если заболевание не лечить, это может привести к летальному исходу.

Признаки заболевания глаз

  • щурится или трет глаза
  • насморк
  • не может открыть один или оба глаза

Это чрезвычайно вредно для черепах, особенно водных. Им даже грозит голодная смерть, если их глаза опухли и закрыты.

Причины опухших глаз у черепахи

Фото Lvova Anastasiya Википедия

Наиболее распространенными причинами опухания глаз у красноухой черепахи являются:

  1. дефицит витамина А
  2. плохое качество воды
  3. травмы глаз
  4. обезвоживание

1. Дефицит витамина А

Недостаток витамина А — наиболее распространенная причина опухших глаз. Если черепаха привыкла к диете с высоким содержанием белка (насекомые, рыба или дождевые черви), может возникнуть проблема с добавлением витамина А в ее рацион. Она просто откажется есть, например, зелень, богатую витамином А.

Это серьезная проблема, поэтому черепах следует кормить разнообразной здоровой пищей, включая растительные и животные источники белка, чтобы обеспечить хорошо сбалансированный рацион.

Как предотвратить? Кормить черепаху разнообразными продуктами, богатыми витамином А, отвечающими всем ее потребностям в питании.

Как лечить? Как можно скорее добавить в рацион питомца зелень, например, одуванчики, листовую капусту. Можно добавить корм и гранулы для черепах, а также добавки с витамином А, чтобы помочь питомцу справиться с опухшими глазами. Проконсультируйтесь с ветеринаром: если проблема очень серьезная, могут потребоваться инъекции витамина А.

2. Плохое качество воды

Фото Amigovip Википедия

Водные черепахи неаккуратны в еде, и вода в их аквариуме загрязняется пищей и отходами жизнедеятельности, что способствует росту опасных грибков и бактерий. Бактерии и грибки могут поражать глаза черепахи, вызывая инфекции и опухшие глаза.

Как предотвратить? Установить хороший фильтр. Тщательно продезинфицировать аквариум и все аксессуары. Аквариум необходимо чистить раз в две недели. Как вариант — кормить черепаху в отдельном аквариуме, который легко чистить.

Как лечить? Если у черепахи глазная инфекция из-за плохого качества воды, лечить питомца нужно антибактериальными или противогрибковыми каплями и кремами. Если инфекция распространилась по всему телу черепахи, то необходимы  инъекции. Не лишней будет консультация ветеринара.

3. Травма глаза

Травма глаза возможна из-за того, что черепаха подралась с другой черепахой или наткнулась на какой-нибудь аксессуар в аквариуме.

Как предотвратить? Удалить из аквариума все потенциально опасные аксессуары, такие как субстрат или растения с твердыми стеблями. Также было бы лучше держать агрессивных черепах отдельно друг от друга.

Как лечить? Изолировать черепаху от других обитателей аквариума, пока не заживет рана. Если травма серьезная, нужно отвезти питомца к ветеринару.

4. Обезвоживание

У черепах со слабым здоровьем обезвоживание может стать причиной опухания глаз. Это связано со способностью черепахи быстро терять воду через ткани глаза.

Как предотвратить? У всех черепах всегда должен быть доступ к чистой свежей воде.

Как лечить? Регулярно давать черепахе чистую воду. Контролировать температуру и влажность в аквариуме. Температура воды в аквариуме должна быть от 25 до 28°C. В зоне купания от 32 до 35°C. Уровень влажности — около 70%.

Если состояние черепахи вызывает у вас опасение, отнесите ее к ветеринару. Серьезное заболевание требует медикаментозного лечения или хирургического вмешательства.

Красноухие черепахи склонны к опуханию глаз. Но этого легко избежать, если держать диету питомца и окружающую среду под контролем.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.