Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Мужчина выжил после укуса одной из самых смертоносных змей в мире

Габонская гадюка, или кассава — одна из самых ядовитых змей в мире, обитает в тропических лесах и саваннах Африки к югу от Сахары. 0,035 мл ее яда убивают человека весом 70 кг.

Автор: Сведения об авторе отсутствуют или не читаются программно. Предположительно Ltshears 

Габонская гадюка имеет репутацию очень медлительной змеи. В "Энциклопедии животных" рассказывается, что охотники за змеями спокойно хватали ее голыми руками за голову и шею, и та в большинстве случаев оставалась равнодушной к происходящему. И хотя кассава нападает только в крайних случаях, это не делает ее менее опасной.

Содержание габонской гадюки в террариуме требует определенных навыков, крайней осторожности и специальных приспособлений в виде крюка. Недопустимо брать змею руками.

Яд рептилии очень токсичен и смертельно опасен для человека. Наиболее тяжелые последствия могут проявиться через несколько часов или суток. Поэтому даже при незначительных первых симптомах нужно немедленно обратиться за медицинской помощью. 

Автор: Сведения об авторе отсутствуют или не читаются программно. Предположительно Ltshears 

Работника парка аллигаторов в Южной Каролине укусила габонская гадюка, когда он за ней ухаживал. Мужчине повезло: его быстро доставили в больницу, и он остался жив.

В течение семи дней ему провели 44 курса лечения противоядием (это в два раза больше обычного лечения). После этого были месяцы физиотерапии и диализа, но мужчина вернулся к работе. Его лечащий врач Джаррата Ларк считает, что "это чудо, что он остался жив".

Автор: Brimac The 2nd - https://www.flickr.com/photos/

Пятисантиметровые клыки габонской гадюки — самые длинные из всех ядовитых змей в мире. Больше яда, чем кассава, производит только королевская кобра.

Если змею напугать или потревожить — случайно наступить или спровоцировать намеренно, габонская гадюка атакует молниеносно, причем с любого угла относительно положения тела. Рептилия удерживает жертву до тех пор, пока та не умрет от воздействия яда.

Так что, мужчине действительно повезло выжить. А потеря двух пальцев на руке — ничто по сравнению с тем, чем это все могло бы закончиться.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.