Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Мулга–чемпион по истреблению сородичей

Австралия является пристанищем самых ядовитых и опасных рептилий на планете. Эти существа веками истребляют мелких грызунов и других обитателей ареала своими смертоносными приемами. Но даже обладатели самых опасных ядов при виде этого охотника спасаются бегством, чтобы не попасть к нему на стол. Сегодня расскажем о мулге–худшем кошмаре самых ядовитых змей.

Мулга, или коричневая королевская змея является одной из крупнейших змей Австралии. Длина самца может превышать 3 метра при массе около 6 килограммов. Эта особь распространена почти по всей территории Австралии. При благоприятных условиях эта змея способна прожить до 25 лет.

Многие змеи охотятся, притаившись в засаде, но мулга не одна из них. Эта змея не ждет, пока пища появится на горизонте, а сама ищет жертву, стремительно двигаясь к ней. Меню мулги традиционно для змеи: мелкие млекопитающие, лягушки, птицы и их яйца. Несмотря на свое крупное тело, мулга может легко взбираться на деревья, чтобы добраться до птиц и их гнезд. Невнимательных пернатых ждет печальная судьба, ведь мулга всегда действует быстро и наверняка.

Однако мулга также не против полакомиться своими ядовитыми сородичами-змеями. Эта охотница менее восприимчива к ядам, поэтому легко переживает атаку, затем резким движением впивается в противника и впрыскивает порцию яда. Мулга очень сильна, поэтому с каждым последующим укусом мощных челюстей новая порция яда поступает в тело жертвы, без возможности выбраться из капкана. Эта змея также знает слабости своих сородичей, поэтому выходит на охоту в утреннее время, когда остальные змеи греются на солнце после холодной ночи. А змей, которые решаются укрыться от хищницы в своих норах, мулга просто застает врасплох и с легкостью выдергивает из убежища.

Змеи не единственные рептилии, которых любит поедать мулга, под раздачу также попадают ящерицы. Но маленьким особям нечего бояться, ведь мулга любит пищу покрупнее. Конечно, встречаются и случаи, когда змея переоценивает свои возможности и попросту не может прокусить броню крупных ящериц, что оставляет ее без обеда.

Не стоит думать, что такому хищнику не угрожает опасность. Некоторые обитатели континента могут убить или насести вред мулге. Гигантский варан с удовольствием поедает даже самых опасных созданий. А проглотив тростниковую жабу, которая обладает невероятно сильным токсином, мулга может уже не выйти на следующую охоту.

Яд мулги смертелен для человека, и, если не ввести противоядие, шанс летального исхода очень велик. Но вам ничего не грозит, если вы не потревожите змею, так как она не агрессивна по отношению к людям.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи