Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Антиоксиданты и здоровье питомцев

Окислительный стресс и антиоксиданты

В организме животных (и человека тоже) может возникать окислительный стресс из-за большого количества свободных радикалов, которые образуются под воздействием множества факторов – от вдыхания загрязненного воздуха до пищеварения и обмена веществ и просто стресса. Эти свободные радикалы оказывают организму плохую услугу: они повреждают и изменяют белки, жиры, ДНК. В результате начинаются серьезные проблемы со здоровьем, в том числе болезни сердца, диабет, рак. И это неполный список заболеваний.

Как работают диетические антиоксиданты

Когда собственная защита организма не справляется с окислительным стрессом и большим количеством свободных радикалов, на помощь приходят диетические антиоксиданты.

Антиоксиданты либо подавляют выработку свободных радикалов, либо нейтрализуют уже существующие свободные радикалы. Поэтому очень важно кормить питомцев-грызунов полноценным и сбалансированным рационом, который включает разнообразное сено, гранулированный корм (контролируемое количество!), темную листовую зелень и соответствующие овощи.

Многие высококачественные гранулированные продукты для грызунов содержат антиоксиданты в форме обычных витаминов, таких как витамины Е и С. Эти витамины необходимы животным для нормальных физиологических функций, а во время окислительного стресса они действуют как антиоксиданты.

Зачем морской свинке витамин С?

Натуральные антиоксиданты содержатся также во многих природных овощах и зелени. Флавоноиды (антоцианин, лютеин, зеаксантин и кверцетин) и каротиноиды (бета-каротин) — это мощные антиоксиданты, поэтому они суперполезны для животных (и людей!)

Самые полезные овощи и листовая зелень для морской свинки.

Важно: диета может и усугубить окислительный стресс. Чтобы этого не случилось, необходимо соблюдать рекомендации по кормлению и удовлетворять все пищевые потребности грызунов, в том числе в клетчатке. 

Зачем грызунам клетчатка?

Помимо многих заболеваний, естественный процесс старения также во многом связан с окислительным стрессом. С возрастом защитные функции организма животных становятся менее эффективными, а свободных радикалов вырабатывается больше. 

Подробно о пользе антиоксидантов для пожилых питомцев можно прочитать здесь. 

Овощи и листовая зелень для кроликов.

Кормите своих питомцев сбалансированной диетой на протяжении всей жизни — разнообразными овощами и темной зеленью. Важно: чем темнее зелень, тем больше антиоксидантов она содержит, Считается, что листовая зелень является лучшим источником антиоксидантов, чем овощи. Также не забывайте включать в рацион домашних животных полезные для здоровья витамины и минералы.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.