Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Основная причина стресса морской свинки — страх

В целом морские свинки довольно спокойные и нежные животные. Правильный уход, в который входят: просторный вольер или клетка подходящего размера, уютный домик, где можно спокойно уединиться и поспать, сбалансированная еда, сено в достаточном количестве — все это сделает питомца совершенно счастливым.

Основная причина стресса у морских свинок — вечный страх перед людьми. Этот инстинкт помогал им в дикой природе. И хотя диких аналогов домашней морской свинки не существует, инстинкт остался. Попробуйте протянуть руку к родившемуся несколько часов назад детенышу — он попытается убежать. Некоторые животные рождаются с большим страхом, другие — с меньшим. Некоторые свинки вообще никогда не контактировали с человеком, и поэтому они будут пугливыми.

Владелец морских свинок рассказывал, что он видел, как грызуны бросались на прутья клетки, чтобы убежать от человека.

Еще один вид стрессового поведения животных, когда они не едят и не пьют в присутствии человека. Морская свинка спрячется или будет неподвижно и очень тихо сидеть и ждать, пока не останется одна.

Как приручить морскую свинку

Вот довольно простая техника, как помочь морской свинке преодолеть вечный страх, а, порой, и дикий ужас перед человеком. Этот метод приручения лучше всего работает с просторными клетками с открытым верхом.

  1. Уберите из клетки все укрытия.
  2. Медленно приближайте свою руку к морской свинке спереди или сбоку так, чтобы она могла ее видеть.
  3. Скорее всего, она испугается и убежит.
  4. Медленно и спокойно продолжайте следовать за питомцем, пока он не остановится.
  5. Потянитесь рукой к голове морской свинки, чтобы почесать ее.
  6. Медленно уберите руку.
  7. Подождите немного, а затем все повторите сначала. Свинка снова убежит в страхе. Но в конце концов однажды она остановится и позволит прикоснуться к ней. Снова почешите голову и уберите руку. О чем в этот момент подумает ваш пугливый питомец? Скорее всего: "О, оказывается, ничего страшного не случилось. Больше того, я получил удовольствие от этой руки!"
  8. Повторите эти манипуляции несколько раз и вы увидите, что с этого момента всё станет легче, а время, необходимое для того, чтобы свинка остановилась, будет все меньше и меньше.
  9. Всего два раза в день в течение пяти-шести дней, и питомец перестанет в страхе и в ужасе от вас убегать.

Некоторые свинки, возможно, привыкнут к вам и вашей руке за один-два дня, другим потребуется больше времени. Но в любом случае метод сработает и, по крайней мере, снимет остроту любого стресса, связанного со страхом.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.