Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Зачем грызунам клетчатка

Переваривание клетчатки, в отличие от белков, жиров и углеводов, которые перерабатываются в тонком кишечнике, происходит в толстой кишке. Расщеплением или ферментацией клетчатки "занимаются" микробы, вернее, вырабатываемые ими ферменты. Полученные после действия микробов жирные кислоты всасываются через стенку кишечника и обеспечивают животных энергией.

Клетчатка бывает растворимая и нерастворимая. Первая (овес, ячмень) — замедляет движение пищи по пищеварительному тракту и создает ощущение сытости. Нерастворимая (сено, отруби) — ускоряет моторику ЖКТ и увеличивает количество стула.

Для таких грызунов, как морские свинки, шиншиллы, кролики  жизненно необходима особенно нерастворимая клетчатка. Во-первых, она стимулирует перистальтику ЖКТ. Недостаточное количество клетчатки приводит к тому, что животные набирают лишний вес из-за наличия легкоусвояемых (=быстрых) углеводов. Ожирение — это дополнительные проблемы со здоровьем.

Чем накормить кролика

Кроме того, дефицит нерастворимой клетчатки может привести к такому серьезному недугу, как кишечная непроходимость. Желудочно-кишечный застой возникает внезапно или постепенно, и, если его вовремя не устранить, животное может погибнуть.

Меню для морской свинки

Для всеядных грызунов, таких как крысы, мыши, песчанки клетчатка также важна, но уже не в таких больших количествах. Причем большую пользу им приносит растворимая клетчатка, которая контролирует потребление корма и ожирение и снижает риск возникновения диабета.

Чем накормить песчанку

Здоровое питание для мышей

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.