Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Сальмонеллез у песчанок

Сальмонеллез у песчанок

Сальмонеллез — заразное заболевание, источник которого — бактерия сальмонелла. У песчанок сальмонеллез встречается довольно редко, и опасная бактерия может попасть в организм животного вместе с водой или едой, зараженной фекалиями или мочой диких грызунов. Источником болезни может также стать зараженная подстилка для клетки. Зараженная песчанка во время лечения от сальмонеллеза может заразить этой болезнью других песчанок, несмотря на то, что уже будет выглядеть здоровой. Очень важно обратить внимание на то, что подхватить сальмонеллез от песчанок может и человек. 

Лечение сальмонеллеза не позволяет как следует контролировать распространение болезни, поэтому эту болезнь легче предотвратить, чем потом остановить вспышку. Если же она все-таки случилась, то, чтобы не заразиться сальмонеллезом самому, нужно все вещи, так или иначе связанные с песчанками, в том числе самих песчанок обрабатывать в резиновых перчатках. Помните, что сальмонеллез может передаваться и другим животным, помимо сородичей, так что при первом подозрении ограничьте все контакты потенциально заразного животного. 

Симптомы

Сальмонеллез для песчанок — часто смертельное заболевание. Самые частые симптомы:

  • Депрессия
  • Обезвоживание
  • Жесткая шерсть
  • Понос и — как следствие — потеря веса. 
  • Выкидыш, прерывание беременности

 

Причины

Как уже было сказано, сальмонелла может находиться в воде или еде, куда попала частица фекалий или мочи диких грызунов или насекомых. Подстилка для клетки — тоже источник заразы. 

Диагноз

Для того чтобы поставить диагноз, ветеринару потребуется история болезни вашей песчанки, но окончательный ответ даст только анализ. Для этого будет проведен общий анализ крови и мочи. Помимо этого понадобятся еще образцы кала. 

Лечение

К сожалению, лечение сальмонеллеза не слишком эффективно у песчанок. Могут быть применены антибиотики, но в основном для песчанок в качестве лекарства назначается только  поддерживающая терапия, восстанавливающая потерю жидкости. 

Что делать

Первым делом обязательно отсадите больную мышь от остальных животных, продезинфицируйте клетку, смените подстилку. Все это делайте в одноразовых перчатках. Протрите дезинфицирующим раствором все игрушки и колесики для песчанок, а еще лучше замените их на новые. 

На время, пока ваша песчанка болеет, она будет очень слабой, а значит, ей нужна будет отдельная клетка, чтобы ее никто не трогал. Проконсультируйтесь с ветеринаром насчет того, чем ее кормить во время болезни. 

 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.