Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Признаки беременности морской свинки

Если ваша морская свинка находилась рядом со свинками-самцами, велика вероятность, что она беременна. Кстати, эти грызуны готовы приносить потомство уже в возрасте четырех месяцев! Так что если у вас нет цели разводить морских свинок, то самцов и самок необходимо отделить друг от друга как можно раньше.

Беременность морской свинки длится всего лишь 2,5 месяца (59-72 дня), но вот, что удивительно: детеныши рождаются полностью покрытыми шерстью, с открытыми глазками и с зубами!

Признаки беременности

Сначала вы заметите изменение поведения своего питомца, а затем только изменение внешних признаков.

Морская свинка с удовольствием ест и пьет, причем быстрее, чем обычно. Повышенная потребность в еде и воде — один из первых признаков беременности.

Грызун постепенно набирает вес, но сначала это почти незаметно. Примерно на 5-6 неделе беременности кажется, что ваша морская свинка просто стала чуть пушистее😉. Но однажды вы увидите, что она увеличилась вдвое! Примерно через 7 недель можно заметить движение в ее животе😉!

Беременная морская свинка больше спит, а иногда злится😠. Но эти признаки могут указывать и на проблемы со здоровьем. Если сомневаетесь, лучше покажите питомца ветеринару. 

На самом деле, если вы уверены, что и поведенческие, и физические изменения произошли от того, что свинка в “интересном положении”, лучше все-таки отвезти ее к ветеринару. Для возрастных морских свинок (старше 7 месяцев!) роды являются довольно опасным испытанием.

Как изменить питание беременной морской свинки

Единственное изменение в питании, которое нужно сделать, — это добавить к обычному рациону из высококачественного сена, гранул и свежих овощей сено люцерны, которое содержит необходимые во время беременности кальций и белок. И, конечно, не забывать про воду, которая должна быть всегда доступна.

Как ухаживать за будущей мамой-свинкой?

Самое лучшее, что можно сделать для питомца, — свести к минимуму стресс. Беременность сама по себе является стрессом для морской свинки, поскольку в ее организме происходят изменения. Дополнительное волнение может спровоцировать заболевание. 

Подготовьте для будущей мамы удобное место и постарайтесь не брать ее на руки без крайней необходимости.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.