Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Овощи и листовая зелень для кроликов

Зелень и овощи — это не только кладезь питательных веществ — витаминов, минералов и антиоксидантов. В них содержится еще и вода, так необходимая для увлажнения кроликов. Надо отметить, что разнообразие зелени и овощей, которые полезны для длинноухих грызунов, намного превышает количество доступных коммерческих кормов.

Зелень и овощи в рационе кроликов должны составлять 8-10%, из них большая часть — темная листовая зелень. А фрукты лучше давать редко и в малых количествах.

Что значит 8-10%?

Каждое животное индивидуально, поэтому проконсультируйтесь с ветеринаром по поводу диеты питомца. Общие рекомендации: примерно 1 чашка (240 г) зелени в день на 1 кг веса кролика. К зелени можно добавить нарезанные овощи из расчета 1 столовая ложка в день на 1 кг веса кролика.

Виды и сорта овощей и зелени следует чередовать каждую неделю, предлагая каждый день от трех до пяти разных видов. В идеале все дневное количество лучше разделить на несколько приемов. И, конечно же, все продукты перед тем, как дать грызуну, необходимо помыть.

Полезные свойства овощей и зелени

Зелень и овощи — источники витаминов А, В, С и К, микроэлементов (железо, марганец, медь и цинк), растворимой клетчатки. Кроме того, в их состав входят более 25 000 фитонутриентов — биологически активных веществ, которые укрепляют иммунитет кроликов, защищают их от стресса, оказывают положительное влияние на шерсть, кожу, суставы.

Полезная зелень

Листовой зеленый салат, руккола, зелень репы, одуванчика, капусты (всех видов), горчицы, листья малины, кинза, укроп, петрушка, шпинат, кресс-салат, цикорий, красный листовой салат, ботва моркови.

Полезные овощи

Болгарский перец (любого цвета, без семян), огурец (с листьями), пастернак, кольраби, сельдерей (можно нарезать кружочками), брокколи, морковь, редис, топинамбур, репа, кабачки, патиссоны, китайская капуста (пекинский салат).

Продукты, которые категорически нельзя давать кролику.

Любые новые продукты питания всегда вводите в рацион кролика постепенно и не больше одного нового продукта за один раз. Слишком быстрый переход может привести к расстройству желудочно-кишечного тракта просто потому, что кишечник не привык к обработке нового вида зелени или овощей. Начинайте с малых количеств, постепенно увеличивайте рацион и следите за любыми изменениями поведения, аппетита, стула кролика.

Что нужно учитывать

Некоторые овощи и зелень содержат вещества, которые не подходят каждому кролику. Например, огурцы, кабачки, патиссоны, тыква у некоторых животных могут вызвать понос. А петрушка, шпинат, зелень горчицы содержат в своем составе больше, чем другая зелень, оксалаты и кальций, поэтому их следует давать в малых количествах (или вообще избегать) кроликам с проблемами мочевого пузыря.

Брокколи, белокочанная и брюссельская капуста могут вызвать вздутие живота и газообразование, поэтому это следует учитывать при кормлении грызунов с особо чувствительным ЖКТ.

Крахмалистые корнеплоды (морковь и пастернак) содержат больше простых углеводов, поэтому их лучше давать как лакомство.

Многие овощи и зелень схожи по составу витаминов и минералов, но имеют разный аромат, вкус и текстуру: подберите те виды и сорта, которые подойдут именно вашему питомцу. И, конечно, всегда лучше проконсультироваться с ветеринаром, прежде чем вносить какие-либо изменения в рацион кролика.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи