Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Окислительный стресс у пожилых питомцев

В последние годы жизнь мелких млекопитающих продлевается во многом благодаря улучшению ветеринарной помощи и питания. Однако это дополнительное время приносит некоторые проблемы со здоровьем. По мере старения у любого животного повышается уровень окислительного стресса.

Что такое окислительный стресс

Окислительный стресс на самом базовом уровне — это дисбаланс между свободными радикалами или молекулами с неспаренными электронами и антиоксидантами. Свободные радикалы являются потенциальными виновниками некоторых распространенных проблем со здоровьем у пожилых животных, таких как болезни сердца, рак и даже снижение когнитивных функций.

Причины образование свободных радикалов

  • Стресс
  • Некачественная диета
  • Загрязнение окружающей среды
  • Повседневные функции, например, пищеварение

Некоторые факторы трудно поддаются контролю или изменению, поэтому основной способ снизить влияние окислительного стресса на домашних питомцев — добавить в их рацион антиоксиданты.

Антиоксиданты в диете пожилых питомцев

Антиоксиданты полезны в любом возрасте, но особое внимание следует следует уделить животному, приближающемуся к своим золотым годам. Именно диетические антиоксиданты могут помочь питомцу чувствовать себя бодрым по мере старения.

Самый действенный источник антиоксидантов — свежая зелень и овощи, поэтому они должны оставаться ключевым продуктом в питании пожилых животных. Другие источники:

  • Овес и ячмень содержат антиоксиданты в виде цельных зерен
  • Семя льна — источник омега-3 жирных кислот, которые оказывают противовоспалительное и защитное действие
  • Витамины Е и С также защищают организм от окислительного повреждения
  • Травяные ингредиенты: корень имбиря, куркума и ромашка, содержат флавоноиды и другие природные антиоксиданты, которые полезны пожилым животным в первую очередь благодаря противовоспалительным свойствам

Не отрицая пользы антиоксидантов в рационе, нужно отметить, что их преимущества уступают место клетчатке, необходимой для стимуляции пищеварительного тракта грызунов. Но всегда есть способы добавить антиоксиданты к каждому компоненту рациона вашего маленького питомца. Например, растительные ингредиенты можно добавлять в травяное сено. Темная листовая зелень и овощи с высоким содержанием антиоксидантов должны быть основным продуктом в рационе питомца, но также их можно добавлять в домашние лакомства и продукты для обогащения.

Главное — эти антиоксидантные ингредиенты следует давать в соответствующих количествах и добавлять в рацион постепенно.

У каждого пожилого питомца свои уникальные потребности. Изучайте их. Так вы сохраните здоровье своего питомца и в пожилом возрасте.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.