Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Самые полезные овощи и листовая зелень для морской свинки

Большая часть (~70%) рациона морской свинки должна состоять из высококачественного травяного сена, наряду с однородной пищей (20%), овощами и зеленью (8%). Морские свинки должны ежедневно получать ~ 1/2 стакана зелени на каждые 0,5 кг веса.

Большинство овощей — это листовая зелень. Она наполнена необходимыми микроэлементами и антиоксидантами с очень низким содержанием крахмала и сахара. Корнеплоды также можно предлагать питомцу, но не более 10-15% их ежедневного количества овощей. С учетом веса животного: на каждые 0,5 кг ~ 1 столовая ложка корнеплодов.

Важно: знакомить грызуна с новыми овощами нужно постепенно, чтобы не перегрузить его пищеварительный тракт и не расстроить кишечник.

Полезная листовая зелень для морской свинки: листовой зеленый салат, красный листовой салат, рукола, зелень репы, зелень одуванчика, цикорий, листья малины, базилик, кинза, укроп, мята, петрушка, шпинат, все виды капусты.

Полезные овощи для морской свинки: болгарский перец любого цвета (без семян), огурец с листьями, пастернак, кольраби, сельдерей, морковь с листьями, брокколи (листья и стебли).

Овощи и зелень — отличные источники витамина К, витамина С, витамина А, витаминов группы В, растворимой клетчатки, калия, магния и микроэлементов, таких как железо, марганец, медь и цинк. Фитонутриенты (биоактивные компоненты), которые содержатся только в растениях, являются мощными антиоксидантами с противовоспалительными свойствами и играют не последнюю роль в укреплении иммунной системы и поддержании здоровья сердца.

Для каждого грызуна — свой рацион

Хотя перечисленные выше овощи, как правило, являются хорошей едой для морской свинки, важно адаптировать рацион питомца к его индивидуальным потребностям.

  • Укроп, петрушка, шпинат, свекла богаты кальцием или щавелевой кислотой. Если у морской свинки в анамнезе были камни в мочевом пузыре, то предлагать эти овощи и зелень лучше нечасто или вообще избегать.
  • Большие количества брокколи, брюссельской и белокочанной капусты могут вызвать дискомфорт в желудочно-кишечном тракте (газы, вздутие живота). Употреблять эти овощи нужно в умеренных количествах.
  • Морковь и пастернак, хотя и вкусные, но очень калорийные и содержат больше сахара, чем другие овощи. Лучше давать их экономно или только в качестве угощения.

Разнообразие — это приправа к жизни. Предлагайте морской свинке разнообразное сено, овощи, листовую зелень. Хотя многие овощи имеют схожий питательный состав, их аромат, вкус и текстура разные. Не бойтесь экспериментировать и найдите то, что больше всего нравится вашему питомцу.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи