Животные / Хорьки / Интересное и полезное

От малыша до пожилого питомца: как растет хорек

Продолжительность жизни хорька зависит от генетики, питания, уровня активности и ухода. Средняя продолжительность жизни этих домашних питомцев составляет 5-7 лет. При правильном питании, здоровом уровне активности и регулярном уходе они могут жить 10 и более лет. Самому старшему зарегистрированному хорьку 14 лет.

Если хотите узнать, как помочь питомцу прожить долгую и счастливую жизнь, прочитайте эту статью. И, кстати, не верьте этим мифам, если решили завести хорька!

Этапы жизни хорька

  • Ребенок: рождение – 4 недели. 
  • Малыши: 4–7 недель. 
  • Подростки: 7–12 недель. 
  • Молодость: 4–7 месяцев. 
  • Зрелый возраст: 8 месяцев – 5 лет.  
  • Старший возраст: 6 лет и старше.

Ребенок (рождение – 4 недели)

Хорьки рождаются совершенно беспомощными, слепыми и глухими, полностью зависящими от мамы-хорька, которую они узнают по запаху. Их единственная цель на этом этапе жизни — есть и набирать вес😉.

А у мамы в этот период, кроме того, чтобы согреть и накормить малышей, много других забот: детенышей нужно купать, чистить и стимулировать ходить в туалет (без мамы им пока не справиться). К концу четвертого месяца уже можно отличать мальчиков от девочек.

Малыш (4–7 недель)

Через 4–5 недель у малышей откроются глаза и уши. На этом этапе они уже могут воспринимать вещи за пределами своей мамы и даже покидать ее, чтобы сходить на горшок. В это же время у маленьких хорьков просыпается желание играть друг с другом и... кусаться, и это нужно исправлять. 4 способа отучить хорька кусаться.

У детенышей прорезываются зубки, сначала молочные, а затем взрослые. Они уже жуют все подряд, поэтому им можно предлагать "взрослую" еду, например, консервы с высоким содержанием белка. Но мама все еще будет детей кормить.

Подростки (7–12 недель)

Начинается очень активная жизнь хорьков-подростков. В этот период очень важно часто (и осторожно) с ними общаться, приучать их переворачиваться вверх тормашками, играть с ними, чтобы животные привыкали к тому, что их берут на руки. Это также отличное время приучать питомцев чистке зубов.

Молодость (4-7 месяцев)

Это очень активный возраст, поэтому важно защитить свой дом от хорьков и уберечь их от опасности. Они продолжают учиться понимать новые сигналы и команды, получают представление о своей собственной силе. Это также лучшее время, чтобы познакомить питомца с другими хорьками (если они есть).

Зрелый возраст (8 месяцев – 5 лет)

В возрасте 8–12 месяцев у хорьков-самок наступает течка и они могут размножаться. И если это не входит в ваши планы, то до наступления этого возраста животных необходимо стерилизовать или кастрировать.

В зрелом возрасте действительно проявляются индивидуальные личности хорьков. Если их с самого начала правильно дрессировать, они станут прекрасными питомцами.

Старший возраст (6 лет и старше)

В возрасте 5-6 лет хорькам уже требуются изменения в окружающей среде, чтобы они могли легко получать доступ к туалетному лотку, пище и воде. Они становятся медлительнее, больше спят. У них могут болеть суставы. Активным играм старшие хорьки предпочитают тишину и отдых в более комфортных условиях.

Для счастливой жизни хорьку нужно не так уж и много!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи