Животные / Хорьки / Интересное и полезное

Не верьте этим мифам, если вы решили завести хорька

Хорьки кусаются

Это один из самых распространенных мифов о хорьках. Любой, кто работает с животными, скажет: "если у животного есть зубы, оно может укусить". Да, хорек может укусить и даже до крови. Однако по статистике хорьки кусаются не чаще, чем собаки или кошки.

А ноги этой "кусательной" реакции растут из широко распространенного заблуждения, что хорьки должны сидеть в клетке большую часть своего дня, как хомяки или песчанки. 

На самом деле хорьки должны проводить большую часть своего времени, исследуя окружающую среду, общаясь и тренируясь со своим хозяином. Без социального взаимодействия они становятся пугливыми и агрессивными.

Также нужно иметь в виду, что молодые хорьки находятся в своей бодрой жизненной фазе и их нужно приучить не кусаться. 4 способа отучить хорька кусаться

 Хорьки плохо пахнут

Это тоже очень распространенный миф. Нельзя сказать, что хорьки не имеют запаха, но они не вонючее других домашних животных.

Причины вонючести хорька

  • Неправильное питание. Хорьки обязательные плотоядные животные, это значит, что их основное питание — мясо, кости, внутренние органы. Когда хорька кормят неправильной пищей с высоким содержанием зерна, сахара, фруктов и овощей, его тело реагирует усилением запаха тела и более вонючими 💩💩.
  • Грязный лоток. Пожалуй, чаще всего запах исходит именно из лотка. Если его регулярно чистить, то запах уменьшится.
  • Грязная подстилка. Еще один потенциальный источник запаха. Хорьки обычно не испражняются в свои постельные принадлежности, но их кожный жир переносится на ткань, из-за чего и появляется запах. Все, что нужно — регулярная стирка.
  • Частое купание. Чем чаще купать, тем меньше запах — заблуждение. На самом деле все происходит с точностью до наоборот: от частого купания хорек пахнет еще сильнее, поскольку вымываются его натуральные масла. А чтобы компенсировать это, тело животного вырабатывает еще больше масла.
  • Нестерилизованный питомец. У хорьков есть ароматические железы, расположенные сразу за анусом с обеих сторон. Это мешочки, заполненные очень едкой жидкостью с довольно острым запахом. Если у хорька наступил гон (период размножения), он удивлен или напуган, он выделяет сильный запах в качестве защитного механизма. Стерилизация решит не только проблему запаха, но и агрессии питомца.

На самом деле хорьки — замечательные, ласковые, общительные, дружелюбные, умные, прекрасно поддающиеся дрессировке животные. Главное — найти своего питомца!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи