Животные / Хорьки / Интересное и полезное

10 важных фактов о хорьках

10 важных фактов о хорьках

Вы подумываете о том, чтобы завести хорька? В нашей статье перечислены 10 фактов, которые необходимо знать до того, как вы принесете в дом своего нового пушистого друга. 

  • Хорьки – очень забавные звери! Их можно обучить различным трюкам и даже выгуливать на поводке. Независимо от того, живет ли у вас один зверек или целая группа, хорьки всегда очень активны и игривы. Средняя продолжительность жизни хорька – от 7 до 10 лет. 
     
  • Обычно хорек стоит от 5 000 до 7 000 руб. Часто хорька можно взять из питомника. Независимо от того, какой вариант выберете вы, нельзя приобретать животное младше 8 недель. 
     
  • Уход за хорьком может быть весьма сложным. Хорьки не относятся к грызунам и требуют более сложного ухода, чем многие другие животные похожих размеров, например, морские свинки. Также они намного более активны, чем другие питомцы. Хорек – не подходящий питомец для детей. 
     
  • Хорьки довольно умны. Их можно научить различным трюкам и приучить к лотку. Однако иногда они проявляют даже чрезмерный ум и любопытство. Хорьки проникают туда, где им не следует быть: в ящики, шкафы, даже в туалет. Поэтому перед приобретением хорька совершенно необходимо сделать ваш дом безопасным. Лучше всего ограничить пребывание животного одной комнатой, где оно будет в безопасности. Если же вы планируете давать ему свободу передвижения, тщательно обследуйте ваше жилье на предмет крупных щелей. Хорьки неплохо лазают и прыгают, поэтому убедитесь, что хрупкие предметы находятся вне зоны их доступа. Также они обожают копать землю. Поэтому защитите полы в доме и уберите подальше растения. 
     
  • Хорьки обычно неплохо ладят с собаками и кошками. Но нужно дать им время привыкнуть друг к другу, и в начале знакомства наблюдать за их общением. Мелкую живность (грызунов, птиц и ящериц) хорьки чаще всего недолюбливают, но из этого правила, как из любого другого, имеются исключения. 
     
  • Хорьки, особенно самцы, пахнут.  Если хорек стерилизован, и вы часто меняете его подстилку, запах не сильный. Тем не менее, убедитесь, что никто из вашей семьи не реагирует на запахи. Подобно скунсам, у хорьков имеются ароматические железы. Когда животное испытывает стресс или напугано, или же у него начинается брачный период, эти железы издают довольно сильный запах. Прежде чем покупать хорька, подержите его в руках, чтобы удостовериться, что у вас нет на него аллергической реакции. Если вы не реагируете на шерсть собак и кошек, это отнюдь не означает, что у вас не  будет аллергии на хорька. 
     
  • Хорек должен быть стерилизован или кастрирован.  Некастрированные самцы крайне агрессивны и метят территорию пахучей жидкостью. Если у самки начинается течка, и она не беременеет – высок риск, что у нее разовьется анемия. Разводить хорьков очень сложно и рискованно, это точно не занятие для начинающих любителей. 
     
  • Хорькам необходимы прививки. Хорькам необходима ежегодная ревакцинация от бешенства. Уточните у ветеринара, какие еще прививки могут быть нужны хорьку в вашем районе проживания.
     
  • Хорьки хорошо переносят холод. Обычно хорькам достаточно комфортно при низкой температуре; некоторые из них даже любят играть в снегу. Однако нельзя сказать то же самое о жаре: температура выше 27 градусов может быть очень опасна для них. В жаркий сезон клетка с хорьком должна находиться в прохладном месте. 

 

Источник: http://www.petplace.com

 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.