Животные / Хорьки / Здоровье и питание

Как увеличить продолжительность жизни хорька?

Как правило, у экзотических домашних животных больше требований к содержанию, чем у традиционных домашних питомцев. Что касается хорьков, то при надлежащем уходе они проживут долгую и счастливую жизнь.

Средняя продолжительность жизни хорьков

Хорьки в неволе, как правило, живут 4-6 лет (были случаи, когда они доживали до 10-12 лет!), тогда как их дикие сородичи в лучшем случае — 1-3 года. Это и понятно: у диких животных нет ни регулярного сбалансированного питания, ни хорошего ухода, ни ветеринарной помощи.

Есть только одна порода хорьков — стандартный хорек. В неволе хорьки бывают разных окрасов (черный, черный соболь, шампанское, панда, шоколад и др.), но все это один и тот же вид только с генетической мутацией. Как правило, чем более необычный цвет и узор шерсти, тем больше вероятность того, что у хорька будут генетические проблемы, которые повлияют на его продолжительность жизни.

Почему одни хорьки живут дольше других?

Самые здоровые хорьки те, которым владелец обеспечивает здоровый образ жизни. Это включает: надлежащий уход, сбалансированное питание, посещение ветеринара.

Хорьки плотоядные животные, им требуется диета с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов. Это значит, что кормить их следует специальным рационом, разработанным для удовлетворения их потребностей.

Хорьки крайне любопытные питомцы, поэтому за ними нужно очень внимательно следить, когда они находятся вне клетки. Они могут протиснуться в очень маленькое пространство. Они исследуют мир ртом, пробуя предметы на вкус, нередко глотая их. Что только не удаляли ветеринары из желудков хорьков!

Хорьки любят красть и прятать еду, при этом могут проглатывать слишком большие куски. Травмы и непроходимость желудочно-кишечного тракта довольно часто встречаются у хорьков — они просто ходячие желудочно-кишечные бедствия. Другие заболевания, которыми могут страдать хорьки: лимфома, инсулинома, болезнь надпочечников.

Как выглядит здоровый хорек?

У него блестящая шерсть без проплешин, нет никаких комков, бугорков на коже. У него нет выделений из носа и глаз. Наконец, здоровый хорек подвижный, игривый, любопытный и очень сообразительный питомец.

Как увеличить продолжительность жизни хорька?

Рекомендации по увеличению жизни домашнего хорька:

  • диета с высоким содержанием белка
  • клетки подходящего размера (не менее 1мх1м) с узкими решетками, чтобы питомец не проскользнул
  • укрытия в клетке, куда хорек может спрятаться и отдохнуть
  • стимуляция окружающей среды: гамаки, лестницы, игрушки
  • ежедневные игры вне клетки (под контролем!)
  • регулярные визиты к ветеринару (обязательно с анализом крови)
  • вакцинация от бешенства и собачьей чумы
  • профилактика блох и клещей
  • ежедневная чистка зубов
  • соблюдение гигиены: чистка клетки и приучение хорька к лотку

Продолжительность жизни хорька зависит от многих факторов. Главное — заботливое отношение, качественный ветеринарный уход и создание комфортных условий. И тогда питомец будет радовать вас долгие годы.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи