Животные / Хорьки / Интересное и полезное

Зимние заботы: уход за хорьком зимой

У хорька толстая шерсть, которая становится еще толще зимой и действует как изолятор, сохраняя тепло внутри тела. В холодную погоду хорьки, живущие в уличном вольере, уменьшают кровоснабжение поверхности кожи (например, носа и ушей), и это помогает им снизить потери тепла. В дикой природе они также проводят больше времени, укрываясь в своей норке в ненастную погоду.

Зимний дом

Несмотря на то, что хорьки терпимы к холодной погоде, они восприимчивы к таким климатическим условиям, как ветер, сквозняки, дождь и сырость. По этой причине уличные клетки животных должны быть защищены от дождя, ветра и сквозняков.

В холодную погоду в спальную зону вольера нужно добавить дополнительную подстилку (сено, солому, измельченную бумагу), а все загрязненные/мокрые подстилки и материалы следует ежедневно удалять. Так жилая зона и спальное отделение останутся максимально сухими и чистыми.

У домашних хорьков зимой могут возникнуть специфические проблемы. Хорьки предпочитают температуру окружающей среды 15–23°C, а когда центральное отопление включено, во многих домах температура выше. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы было открыто окно для циркуляции свежего воздуха, а клетка или лежанка хорька не располагались рядом с батареями отопления.

Физкультура

Зимой хорькам по-прежнему нужны физические упражнения и внимание. Уличных хорьков можно выпускать на пробежку. К тому же многие животные любят играть в снегу.

Не стоит в холодную погоду запирать хорьков в клетках. Если у животных достаточно еды и воды и есть возможность укрыться от дождя или ветра, они лучше будут бегать, чем сидеть в клетке в течение нескольких месяцев.

Домашние хорьки, как правило, могут заниматься спортом дома, поэтому зимой у них нет особой необходимости выходить на улицу. Внезапные изменения температуры (от теплого к холодному или наоборот) могут иметь неблагоприятные последствия для здоровья. Правда, некоторые домашние питомцы не прочь порезвиться в снегу.

Прогулка с хорьком

Зимняя диета

Хорькам, содержащимся на улице, потребуется дополнительная еда, поскольку, согреваясь, они тратят больше калорий. Но не нужно их перекармливать. Небольшой набор веса допустим и дает дополнительную изоляцию. Но если хорек толстеет, следует немного сократить его рацион и увеличить количество времени для физической активности.

Домашним хорькам не нужна дополнительная еда, но они могут пить больше, поскольку при включенном центральном отоплении температура окружающей среды выше.

Здоровье зимой

Если уличный питомец зимой заболеет, его нужно забрать в дом, поскольку тепло очень важно для больного хорька. В зависимости от заболевания, возможно, его придется оставить в доме на всю зиму. Проконсультируйтесь с ветеринаром по этому вопросу.

Важно: животные, живущие на улице, в  ненастную зимнюю погоду не получают столько внимания от своего владельца, как обычно. В особом внимании нуждается хорек, который живет один. Возможно, стоит завести для него товарища по вольеру.

Итак:

  • Ставьте домики питомцев подальше от ветра и дождя.
  • Заранее проверьте, способны ли клетки выдержать зимнюю погоду.
  • Ежедневно убирайте мокрое/грязное постельное белье.
  • Обеспечьте хорьку физическую активность зимой.
  • Увеличьте рационы питания хорьков, живущих на открытом воздухе.
  • Регулярно проверяйте, чтобы вода в вольере не замерзала.
  • Нормальная температура воздуха для хорьков, живущих в доме, 15–23°C.
  • В экстремальную погоду дополнительно защищайте питомцев.
  • По-прежнему уделяйте время для общения с хорьком.
  • Занесите питомца в дом, если он заболел.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи