Животные / Птицы / Здоровье и питание

Как помочь птице во время линьки

3 способа помочь птице во время линьки

1. Правильная еда. Растущие перья истощают организм птицы, поэтому во время линьки нужно особенно внимательно следить за рационом питомца. Кроме обычной еды, каждый день давайте птице кусочек огурца — в нем содержатся ценные минералы в легкоусвояемой форме. Не забывайте тщательно мыть огурцы, потому что даже остатки пестицидов вредны для птиц.

Как научить птицу правильно питаться

Кроме огурцов, включите в меню дополнительный источник белка и витамины. В качестве белка можно использовать коммерческий яичный корм, добавив в него немного воды, либо кормить питомца сваренным вкрутую яичным желтком. (Не оставляйте яичную еду на ночь, так как она быстро пропадает).

Поливитамины также помогут птице пережить линьку. Как вариант: обмакните в них любимое лакомство и покормите птицу с рук.

2. Отдых. Во время линьки птица становится менее активной, не такой игривой, как всегда. Просто оставьте ее в покое. Отдых в это время очень полезен для пернатого.

3. Водные процедуры. Предоставьте птице возможность искупаться. Хотя такая возможность должна быть у питомца круглый год, но в период линьки это особенно актуально. Вода смягчает твердую колючую оболочку перьев, облегчая их удаление.

Линька — это естественный процесс. Но выпадают перья, если птица больна или ее рацион не сбалансирован. Кроме того, птицы могут сами выщипывать перья. Обратитесь к специалисту для проверки здоровья питомца.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.