Животные / Птицы / Здоровье и питание

Что делать, если попугай выщипывает перья

Выщипывание перьев — довольно распространенное заболевание среди домашних птиц. Как правило, чаще всего им страдают африканские серые попугаи, различные виды какаду, попугаи-монахи. Это состояние также может возникнуть у любой домашней птицы.

Фото Bernard DUPONT from FRANCE Википедия

Выщипывание перьев более точно определяется как симптом, а не как конкретное заболевание.Поставить правильный диагноз и вылечить основное заболевание — непростая задача даже для самого опытного ветеринара-орнитолога. Хотя состояние носит косметический характер, но оно может иметь достаточно серьезную основную причину.

Возможных причин для выщипывания перьев множество. В целом, их можно разделить на две группы: медицинские и поведенческие.

Медицинские причины выщипывания перьев

Птица выщипывает перья из-за боли, раздражения и прямого повреждения перьев, которые могут быть вызваны следующими заболеваниями:

  • внутренние или внешние паразиты
  • повреждение или отказ почек
  • заболевания яичников или яичек
  • проблемы с опорно-двигательным аппаратом
  • желудочно-кишечные заболевания
  • определенные вирусные состояния
  • первичный бактериальный или грибковый дерматит
  • аллергическое заболевание кожи
  • дефицит питательных веществ, например, если диета состоит только из семян

Диагностирует медицинские причины ветеринар-орнитолог после осмотра птицы с помощью различных тестов и сбора анамнеза.

Поведенческое выщипывание перьев

Чаще всего выщипывание перьев связано со скукой. В дикой природе день птицы наполнен активностью от рассвета до заката. Большую часть своего дня пернатые проводят в поисках свежей пищи и воды, безопасных мест для гнездования и ночлега. Общение с другими птицами и приведение себя в порядок, а также другие члены стаи также занимают значительную часть их дня.

Домашним птицам нет надобности искать пищу — она совсем рядом. Они часто остаются одни в течение многих часов, поскольку другие члены их стаи (люди) отправляются на работу или в школу. Многим птицам не хватает компаньона для компании или взаимного прихорашивания, и в ответ они могут чрезмерно ухаживать за собой.

К сожалению, покупка другого питомца может не вылечить птицу, которая уже выщипывает перья, а в некоторых случаях даже ухудшит ситуацию из-за несовместимости.

В дополнение к скуке, отсутствие физических упражнений, неправильный режим сна и плохо направленное репродуктивное поведение также часто могут проявляться как ощипывание перьев.

Что делать?

В первую очередь необходимо исключить медицинские причины. Это позволит не упустить из виду серьезные и потенциально опасные для жизни заболевания, и диагностировать незначительные состояния, которые, хотя и не опасны для жизни, но могут вызвать серьезное выщипывание перьев.

Если длительно не лечить заболевания, то такое поведение может войти в привычку. Это также означает, что когда провоцирующая причина устранена, выщипывание может продолжаться.

Неправильно и опасно связывать выщипывание перьев исключительно с поведением птицы. Только когда все основные медицинские причины будут исключены, можно считать это состояние поведенческим по своей природе.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.