Животные / Птицы / Здоровье и питание

Чем грозит домашним птицам дефицит витамина А

Многие владельцы обеспечивают своих птиц разнообразным рационом, включающим столовые и гранулированные корма, овощи и другие продукты. Но не все понимают, что на самом деле птицы потребляют в основном семена. Несбалансированный рацион может привести к дефициту питательных веществ и дисбалансу.

Дефицит витамина А часто остается незамеченным у домашних птиц. С одной стороны, птицы, значительная часть рациона которых состоит из семян и орехов, наиболее подвержены этой проблеме. (На самом деле в таком рационе не хватает не только витамина А).

С другой стороны, переизбыток витамина А может вызвать серьезные побочные эффекты, в том числе репродуктивную недостаточность, аномалии костей и заболевания печени у некоторых видов.

Важно: рационы всех домашних птиц должны оцениваться на содержание витамина А. Пододерматит, синусит и конъюнктивит — хронические состояния, основная причина которых дефицит витамина А. Кроме того, репродуктивные заболевания также вызваны в значительной степени плохим рационом.

Признаки дефицита витамина А

Признаки дефицита витамина А зависят от того, какая система органов поражена: репродуктивная, пищеварительная или дыхательная, и включают:

  • выделения из носа
  • чихание
  • отек вокруг глаз
  • затрудненное дыхание
  • частое питье
  • частое мочеиспускания
  • плохое качество перьев
  • выщипывание перьев
  • анорексию

Также во рту и вокруг рта, глаз и носовых пазух могут развиваться белые бляшки, которые в конечном счете инфицируются, образуя большие абсцессы. 

Абсцессы могут деформировать голосовую щель (отверстие дыхательного горла), вызывая затрудненное дыхание и, в конечном итоге, удушье.

Абсцессы могут даже вырасти настолько большими, что перекроют хоаны (щель в нёбе). Когда это происходит, у птицы появляются обильные выделения из носа и явные отеки вокруг глаз.

Профилактика дефицита витамина А

Лучшая профилактика дефицита витамина А — диета с достаточным, но не чрезмерным содержанием предшественников витамина А.

Прекурсор — это вещество, которое может быть преобразовано в витамин А в организме. Эти прекурсоры, такие как бета-каротин, гораздо реже вызывают токсичность, которая может возникнуть при чрезмерном потреблении витамина А.

Некоторым птицам, особенно лори и лорикетам, требуется меньшее количество витамина А в рационе, чтобы избежать таких заболеваний, как болезнь накопления железа в печени.

Самая здоровая диета для попугаев

Продукты, содержащие витамин А или его предшественники

Если ваша птица не находится на специальном рационе, включите в ее рацион следующие продукты: дыню, папайю, перец чили, листья и цветы брокколи, сладкий картофель, листья репы, листовую капусту, сливочное масло, печень, яичные желтки, свеклу, одуванчик. зелень и шпинат.

Овощи и фрукты для вашей птицы

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.