Животные / Птицы / Здоровье и питание

Линька у птиц

Линька у птиц

У птиц линькой называется процесс замены старых перьев новыми. Линька птиц отличается от одноименного процесса у кошек и собак, но все же имеет с ним общие черты: у птицы выпадают старые перья, и на их месте вырастают новые. Это абсолютно естественный процесс.

У разных видов птиц линька может проходить по-разному. Особенности процесса также зависят от конкретной птицы. Время года, температура окружающей среды, питание и откладывание яиц – все эти факторы имеют важное значение для установления периода линьки и его продолжительности. Все птицы линяют по крайней мере раз в год, а некоторые – и по два-три раза в году. Обычно этот процесс никак не отражается на их способности летать. У амазонов вялотекущая линька может продолжаться круглый год без перерыва.

Чаще всего линька начинается после периода размножения, в конце лета. Ее «запускают» гормоны, вырабатываемые щитовидной железой. У некоторых видов птиц, например, канареек, линька начинается весной и продолжается все лето. Как правило, в первую очередь меняются перья на грудке и голове птицы; заканчивается линька заменой оперенья на хвосте и крыльях. Обычно весь процесс линьки длится около 2-3 недель, после чего у птицы полностью обновляется оперенье. Во время линьки метаболизм птицы ускоряется на 30%. Поэтому в этот период вашему пернатому другу требуется усиленное питание, богатое витаминами и минералами. Линька – определенный стресс для птицы, поэтому в это время они особенно уязвимы и подвержены заболеваниям.

Некоторые владельцы птиц, возможно, слышали термин «французская линька». Это нарушение нормального процесса смены перьев, получившее такое название потому, что впервые это явление было описано во Франции. Чаще всего «французская линька» проявляется у волнистых попугайчиков, корелл, неразлучников и аратингов.

При «французской линьке» новые перья отрастают очень медленно. Начинается она с резкого и неожиданного выпадения маховых перьев. Причины этого явления до конца неизвестны; существуют гипотезы о его вирусной, наследственной, паразитарной природе. Некоторые ветеринары считают, что причина кроется в неправильном питании. В любом случае, если вы замечаете на своем питомце залысины, и вам кажется, что процесс линька проходит неправильно, посоветуйтесь с ветеринаром. Чем скорее диагностировать заболевание и начать лечить, тем больше шансов у вашей птицы полностью поправиться.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи