Животные / Птицы / Здоровье и питание

Как научить птицу правильно питаться

Гранулированный корм должен составлять большую часть (70-80%) рациона домашней птицы. Как добиться этого в домашних условиях?

Существует несколько способов перевести пернатого питомца на здоровую диету. Можно использовать один подход или комбинировать несколько.

Техника №1 Постепенное введение нового корма

Суть способа — подмешивать гранулы к обычному корму птицы, постепенно увеличивая их процент.

  • В первый день к 90% смеси семян добавьте в кормушку 10% гранул, чтобы познакомить птицу с новой едой. Это позволит не подвергать опасности ее здоровье, когда она вообще отказывается от корма.
  • Во второй день добавьте 20% гранул. Таким образом к 10 дню в кормушке окажется 100% нового корма.

Важно: птицы не должны есть 100% только гранулы. Отдельно предлагайте другие продукты: фрукты, овощи и небольшое количество семян. В идеале вы должны использовать другие продукты, особенно семена, в качестве тренировочного инструмента.

Важно: независимо от того, как вы кормите, важно, чтобы птица ела. Для некоторых птиц 10 дней могут оказаться слишком коротким промежутком времени. Тогда меняйте процент не каждый день, а через день. Так птица перейдет на правильное питание через 20 дней.

Самая здоровая диета для попугая

Как понять, что птица получает достаточное питание?

  • Следите за пометом птицы: вы должны знать, как выглядит нормальный 💩 вашей птицы, и его примерное количество в день. Цвет и консистенция могут меняться по мере того, как ваша птица съедает больше гранул, но общее количество не должно существенно меняться.
  • Взвешивайте птиц еженедельно или ежемесячно, если они здоровы. Но если вы меняете рацион, то взвешивайте их ежедневно или через день. Причем делать это нужно в одно и то же время и лучше утром. Если вес птицы падает на 10% или более в течение 1 недели, замедлите переход на диету и обратитесь к ветеринару.

Техника №2 Замена обычной еды на гранулы

  • За час до сна птицы уберите обычную пищу. Так у птицы будет достаточно времени, чтобы поесть в течение дня, и она не будет голодать, отказываясь от новой еды.
  • Предлагая корм ближе к концу дня, вы пользуетесь естественным инстинктом птицы есть до наступления темноты.
  • На 10-15 минут меняйте корм раньше каждый день до тех пор, пока птица не получит новый корм за 3-4 часа до сна.
  • Если вы заметили, что питомец не ест гранулы, просто увеличивайте время с новым кормом на 5 минут в день или на 10–15 минут каждые 2–3 дня.

Меню синелобых амазонов

Техника №3 Стадное чувство

Эта техника хорошо работает для птиц, которые любят есть на земле, например, кореллы и волнистые попугайчики, и особенно полезна для ручных птиц.

  • Начинайте новый метод утром, пока у пернатых хороший аппетит после ночного сна.
  • Положите на пол зеркало или белую бумагу и разбросайте по ней гранулированный корм. Так птице легче увидеть еду, а зеркало заставит ее думать, что что ее друг ест гранулы, когда она поворачивает голову к еде.
  • Если у вас птица ручная, то притворитесь, что едите гранулы: сожмите кулак и выщипывайте гранулы большим и указательным пальцами. При таком подходе птицы, которые привыкли есть с земли, быстрее переходят на гранулированный корм.

Возможно, процесс перехода на первый взгляд кажется сложным. Однако он обязательно принесет пользу птицам, ведь сколько проживут пернатые питомцы зависит от правильного питания и образа жизни.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация

Мои птицы просто хавали то что им давали и не только )

Похожие статьи