Животные / Птицы / Здоровье и питание

Самая здоровая диета для попугаев

Что самое важное и хорошее вы можете сделать для вашего попугая? Конечно, накормить его здоровой и сбалансированной диетой. Без правильного питания здоровье птицы будет постепенно ухудшаться. Дефицит витаминов чреват различными заболеваниями, которые определенно могут сократить продолжительность жизни вашего питомца.

Здоровая диета для попугаев

1. Вода

Вода — важный элемент питания всех живых существ, в том числе и попугаев. Емкость с водой следует менять не реже одного раза в день, потому что попугаи любят макать пищу в воду, чтобы сделать ее более вкусной. Кроме того, попугаи стряхивают с себя перхоть и пыль, разбрасывая их во всех направлениях. Часть этого мусора попадает в миску с водой. Также после каждой замены воды следует мыть горячей водой с мылом и саму миску.

Какую воду давать попугаю? Ту, которую вы сами пьете. Лучше, если это бутилированная вода. Дистиллированную воду можно использовать кратковременно, но сначала проконсультируйтесь с ветеринаром, потому что такая вода может лишить вашу птицу некоторых ценных питательных веществ.

2. Гранулированные корма, овощи и фрукты

Ежедневно попугая следует кормить разнообразной свежей пищей. Для большинства видов 65-80% рациона — это гранулированные корма, до 15-30% — овощи, а семена и фрукты заполняют оставшуюся пустоту. Выбирая марку пеллет, отдайте предпочтение той, которая содержит органические ингредиенты.

Овощи — отличное дополнение к рациону птицы. Они обеспечивают большое количество сбалансированных питательных веществ. Овощи можно давать в разных формах: целые или нарезанные, свежие или приготовленные (их давайте слегка теплыми). Предложите вашему попугаю: морковь, листовую зелень (капуста, зелень горчицы, репы, свеклы, одуванчика), петрушку, кориандр, зеленую фасоль, болгарский перец, цветную капусту, брокколи, кабачки.

Птицы любят фрукты. Они хотя и питательные, но содержат много сахара, поэтому их в рационе может быть около 5%. Попробуйте кормить попугаев разнообразными, в том числе тропическими видами фруктов, которыми они питались в своей естественной среде обитания: папайя, манго, хурма, яблоки (без семян), виноград, ананас, грейпфрут, мандарины, клубника, малина, слива.

Здесь можно узнать, какое меню должно быть у синелобых амазонов.

3. Другие продукты

Вы когда-нибудь кормили своего попугая макаронами? Обогащенная цельнозерновая или овощная паста станет дополнительным лакомством к рациону птицы. Коричневый рис, вареный ячмень, киноа, вареные яйца также можно включить в рацион. Помните, что это — лакомства, и их не следует давать каждый день.

4. Семена

Во многих коммерческих семенах может быть все, что угодно. Некоторые семена долго лежат на складах. Такой продукт бесполезен для птиц. Хороший способ проверить — попробовать прорастить семена на влажной ткани или бумажном полотенце. Проросшее семя означает, что оно свежее. Кроме того, проросшие семена богаты витаминами и минералами, а также ферментами и антиоксидантами. Давать их попугаям следует только в качестве угощения.

5. Витамины, минеральные добавки

Если вы придерживаетесь хорошо сбалансированной диеты, то дополнительные добавки следует давать только по совету ветеринара.

Продукты, которыми нельзя кормить попугаев

Держитесь подальше от нездоровой пищи с высоким содержанием жира, соли или сахара. Избегайте продуктов с высоким содержанием нитратов, нитритов, глутамата натрия, а также лука, чеснока и фруктовых косточек.

Авокадо, ревень, шоколад токсичны для птиц.

Не экономьте на кормлении попугая. Вначале он может много выбрасывать, но со временем будет регулярно есть полезную пищу, что окупится в долгосрочной перспективе.

Кормление вашего попугая правильной пищей — залог хорошего здоровья птицы. Никогда не поздно вернуть вашу птицу на путь сбалансированного питания и очень долгой жизни.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.