Животные / Собаки / Здоровье и питание

5 причин постоянного зуда и расчесывания у собак

Почему собака чешется?

Некоторое раздражение кожи у собак в тот или иной момент считается нормальным явлением. Но иногда кожный зуд может быть серьезным и вызвать стресс у питомца. Так же, как и у людей, существуют различные причины и раздражители, которые вызывают зуд и расчесывание у собак.

1. Сухость кожи. Чаще всего собаки страдают в экстремальных погодных условиях: летом в жару и в холод зимой. Низкая влажность также вызывает сухость кожи. 

На первый взгляд сухая кожа кажется не такой уж большой проблемой. На самом деле это может быть признаком гораздо более серьезной проблемы у собаки. Сухая кожа — симптом, связанный со многими заболеваниями, от аллергии и паразитов до серьезных заболеваний, таких как болезнь Кушинга и гипотиреоз.

Если у собаки сильный, непроходящий зуд, следует пройти обследование в ветеринарной клинике, чтобы исключить какие-либо серьезные заболевания.

2. Блохи. Блошиный аллергический дерматит вызывается слюной блох: слюна попадает на кожу собаки и внутрь после укуса блохи. Как правило, возникает сильный, иногда болезненный зуд, а также "шишка" от укуса.

Подробно вся правда о собачьих блохах

3. Клещ — самый опасный паразит, который способен вызвать болезнь и смерть как у собак, так и у людей. Кроме болезни Лайма, клещи также являются переносчиками других заболеваний. Универсального лечения не существует, поскольку есть несколько видов клещей, и каждый из них может переносить разные заболевания. 

Главное, что нужно сделать, это предотвратить укусы. Лучший способ — регулярно осматривать питомца, особенно после пребывания на открытом воздухе. Как аккуратно удалить клеща здесь.

4. Атопический дерматит. Аллергены — домашняя пыль, пыльца, споры плесени, постельные клещи вызывают у собак аллергическую реакцию в виде неконтролируемого зуда. Атопический дерматит — неизлечимое заболевание. Помощь питомцу заключается в регулярных осмотрах и поддерживающем лечении.

5. Пищевая аллергия встречается примерно у 5-10% животных. Собаки проявляют чувствительность к различными продуктами. На первом месте мясо — рыба и свинина, затем курица и говядина. Такие крупы, как гречка и рис также могут стать причиной пищевой аллергии.

Несмотря на то, что существуют гипоаллергенные корма для собак, ни один из них не является на 100% гипоаллергенным. Поэтому необходимо точно разобраться, на какой продукт у собаки аллергическая реакция.

Аллергические реакции обычно вызывают высвобождение гистамина у собак, что сопровождается воспалением, покраснением, отеком и зудом. Поэтому борьба с пищевым дерматитом у собак заключается в управлении или предотвращении высвобождения гистамина.

Если ваш питомец постоянно испытывает зуд, расчесывается, у него поражена кожа, есть покраснение, воспаление, раны, язвы и пр., обратитесь к ветеринару-дерматологу. Специалист проведет необходимые исследования (соскоб, мазок, цитологию и др.) для выявления причин аллергической реакции и назначит соответствующее лечение.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи