Животные / Собаки / Здоровье и питание

От каких продуктов вашу собаку будет пучить?

От каких продуктов вашу собаку будет пучить?

Жить рядом с животным, которого часто мучают газы, непросто. Слишком сильный запах от собаки может серьезно испортить отношения между собакой и человеком. На счастье, большинство проблем с газами у собаки можно решить, достаточно предпринять несколько простых шагов. 

Заглоченный воздух. Домашние животные очень часто заглатывают воздух при еде, когда торопятся, и весь воздух, который не вышел с отрыжкой, отправляется в кишечник, откуда он выйдет через задний проход. Это будет не такой вонючий воздух, как тот, что получается из-за газообразования, однако все равно объем «выброса» увеличится. Следите, чтобы животное ело медленно. Можно положить ему в миску большой камень (который он никоим образом не сможет случайно проглотить), чтобы пес ел вокруг этого камня, осторожно.

Корм плохого качества насыщен клетчаткой, от которой собаку начнет пучить. Любой ингредент, который не поглощается в малом кишечнике, пройдет в большой кишечник, где живет очень много бактерий. Для бактерий любой непереваренный кусок пищи — это еда, поглощая которую, они выбрасывают газы. В нормальной собачьей еде обязательно будет один компонент на основе мяса, рыбы или яиц. Избегайте продуктов, в составе которых очень много волокна, цикория, инулина, фруктоолигосахаридов, пектина, а также кормов с овсом, ячменем, свеклой, фруктами и овощами.

Слишком много мяса тоже не пойдет на пользу тем животным, которые подвержены образованию газов в животе. Слишком насыщенная мясом диета спровоцирует выбросы газа очень неприятного запаха. Особенно это бывает при употреблении большого количества говядины. 

Непереносимость лактозы

У молодой собаки или кошки вырабатывается очень много белков, которые расщепляют лактозу, или молочный сахар.  С возрастом этого белка у них все меньше и меньше. У некоторых развивается непереносимость лактозы. Если вы даете продукты с лактозой, она не расщепляется, а переходит в толстый кишечник, где его поглощают бактерии, выбрасывая газы. Поэтому не давайте вашей собаки любые молочносодержащие продукты. 

Иногда избыточные газы у животного это признак болезни.  Болезни, которые обычно связаны с производством избыточного газа:

  • Хронический панкреатит
  • Желудочно-кишечные инфекции
  • Паразиты в кишечнике
  • Пищевая аллергия или непереносимость продукта
  • Воспаление в кишечнике

Симптомы:

  • потеря веса, 
  • изменения аппетита, 
  • рвота 
  • диарея 

Если ваш питомец не просто реагирует на еду, а чем-то болен, обращайтесь к врачу.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи