Животные / Кошки / Интересное и полезное

6 триггеров аллергии у домашних жиотных

К сожалению, выяснение того, что может вызывать аллергию у вашей собаки или кошки, может быть длительным процессом и особенно трудным при работе с бытовыми аллергенами.

6 бытовых предметов, на которые может быть аллергия у домашнего питомца

1. Пылевые клещи

Пылевые клещи, плесень и пыльца — три основных аллергена, которым подвержены домашние питомцы.

Каждый питомец может реагировать на пылевых клещей по-разному, но у большинства домашних животных аллергия на пылевых клещей проявляется через кожу. Кошки и собаки могут чесаться, их кожа становится красной и воспаленной, и в конечном итоге начинается дерматит.

Аллергическую реакцию может вызвать собственная лежанка животного, если ее регулярно не чистить. Источниками пылевых клещей часто также являются подушки, постельное белье и ковры.

2. Набивка собачьих/кошачьих кроватей

Набивка из шерсти, пуха, перьев также может быть потенциальным аллергеном, но более вероятно, что аллергическую реакцию у питомца вызывают все же пылевые клещи.

Даже если лежанка изготовлена из гипоаллергенных материалов, ее необходимо часто и регулярно мыть.

3. Другие домашние животные

У домашних животных может быть аллергия на новое животное, которое появляется в доме. Хотя это не обычная аллергия, она все же случается, и на нее следует обратить внимание.

4. Химические раздражители кожи

Бытовые чистящие средства, шампуни, мыло, лак для волос, стиральные порошки — частая причина контактного дерматита у домашних животных. Используйте натуральные чистящие средства, поскольку они с меньшей вероятностью вызовут аллергическую реакцию.

Проблема с контактным дерматитом заключается в том, что его причину бывает очень трудно определить, так как количество продуктов, используемых во многих домах, довольно велико.

Часто можно наблюдать аллергию у собак, которые отдыхают у бассейна или плавают в бассейне. Причина — в хлорированной воде.

5. Растения

Любое цветущее растение может вызвать у домашних животных аллергическую реакцию. Симптомы обычно возникают сезонно и проявляются зудом кожи, чрезмерным уходом за собой, сыпью, чиханием и выделениями из глаз.

6. Дым

Домашние животные, особенно кошки, могут быть очень чувствительны к дыму, так как он раздражает дыхательные пути.

Домашние животные, живущие в домах с курильщиками, более склонны к развитию атопического дерматита, аллергической реакции, вызывающей кожный зуд. Некоторые питомцы могут страдать от астмы из-за вдыхания химикатов и раздражителей. Одышка, слезящиеся глаза, чихание или затрудненное дыхание — признаки аллергии на дым.

Что делать, чтобы снизить действие аллергенов

Помимо удаления продуктов, которые могут вызывать аллергию у домашних животных, лучше всего тщательно чистить, часто стирать постельное белье и использовать только натуральные материалы.

Частая уборка с пылесосом и дезинфекция поверхностей необходима, если животное страдает от аллергии.

Обратитесь к ветеринару, чтобы более точно определить причины аллергии питомца и возможные варианты лечения.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.