Животные / Собаки / Здоровье и питание

Блохи у собак

Если у вашей собаки сезонный зуд, возможно, вы имеете дело с собачьими блохами. Так часто бывает, когда на смену холодным зимним месяцам приходят долгожданные теплые летние дни. Но радость от того, что зима позади, может омрачить одна крошечная тень...

Как понять, что у собаки блохи и как от них избавиться? Если кратко, то ответ на первую часть вопроса: вы это поймете, скорее всего, по своему питомцу, когда у него начнется сезонный зуд. Ответ на вторую часть вопроса: лучшее средство от блох — профилактика.

Вся правда о собачьих блохах

Блохи — это сущий кошмар как для владельцев домашних животных, так и для их четвероногих друзей.

Для собаки блохи могут иметь разрушительные последствия. Помимо боли в шее (в прямом смысле), блохи, если их не лечить, могут привести к таким заболеваниям, как анемия (из-за потери крови) или ленточные черви.

Блошиные укусы чешутся, вызывают выпадение шерсти, в них может попасть инфекция. В конце концов эти маленькие жуткие паразиты кусают и людей, делая их такими же несчастными, как их четвероногие друзья.

Отведите своего питомца к ветеринару, если вы подозреваете, что у него есть блохи. Врач порекомендует правильное лечение.

Здесь вся подноготная блох.

Укусы блох у собак

Когда блоха оказывается на собаке, она прокалывает кожу своими острыми клешнями, чтобы поесть — напиться крови и размножиться. Блошиный укус оставляет приподнятый узел, который зудит, воспаляется и может сохраняться в течение нескольких недель. Некоторые особо чувствительные собаки начинают чесаться даже от одного блошиного укуса.

К сожалению, этот раздражающий зуд — только начало.

Откуда у собаки блохи?

Даже если вы регулярно купаете своего питомца, и он большую часть времени проводит дома, он может подцепить блоху. Если белка, грызун, соседская кошка или другая собака сбросят блоху на землю, то последняя с радостью запрыгнет прямо на вашего питомца.

Везде, где собираются домашние животные, велика вероятность обмена блохами. В дом паразиты могут попасть, путешествуя на мышах или крысах. Спящие куколки блох, которые прятались в щелях или складках дивана, также легко находят себе нового хозяина.

Как понять, что у собаки блохи?

Заподозрить заражение блохами можно, когда собака начинает чесаться больше, чем обычно. Она также может кусать и лизать места раздражения. 

Блохи любят темные влажные места, поэтому в первую очередь они располагаются на шее, ушах, нижней части спины, животе и основании хвоста. Из-за малого размера и коричневатого цвета паразитов довольно трудно обнаружить особенно у собак с более темным и густым мехом, так что зуд, скорее всего, не будет первым признаком.

К тому же, чаще всего блохи остаются на собаке только для того, чтобы напиться ее крови, поэтому редко можно увидеть на питомце живую блоху. После первоначального укуса и зуда есть несколько симптомов и последствий, которые буквально изводят собаку.

1. Следы от укусов — один из первых симптомов того, что у собаки появились блохи. Это может быть одиночный прокол, похожий на укус комара, группа или ряд укусов. При зуде блошиные укусы быстро превращаются в струпья или локализованную инфекцию.

Чем гуще собачья шерсть, тем труднее обнаружить следы от укусов, поэтому важно обращать внимание на другие более явные признаки.

2. Грязь от блох (это их фекалии) — наиболее легко обнаруживаемый признак, и ее часто можно найти в скрытых и теплых местах: на животе, подмышках и шее.

Блошиную грязь легко отличить от настоящей грязи, положив ее на влажное бумажное полотенце. «Грязь» из коричневой станет красной — это переваренная кровь. Грязь от блох отслаивается от шерсти питомца и оставляет небольшие пятна на полу, подстилке, обивке или в любом другом месте, где часто бывает питомец.

Излюбленные места скопления блох — хвост и спина собаки. При сильном заражении безостановочное питье крови питомца может привести даже к анемии и другим опасностям для здоровья. Обилие блошиной грязи означает, что питомец и дом заражены блохами, даже если вы не видите большой популяции вредителей.

3. Блошиные укусы часто выглядят как простые струпья на коже собаки. Струпья можно заметить там, где питомец неоднократно царапал и кусал. Повторное открытие этих ран может вызвать вторичные инфекции и осложнения. Зажившая ранка, если в нее попадут бактерии, начинает гноиться, а абсцесс является гораздо более серьезной проблемой.

4. Выпадение шерсти может указывать на то, что у собаки блохи. Сами по себе паразиты не вызывают выпадение шерсти, это происходит от многократного зуда и укусов одних и тех же участков.

5. Блошиный аллергический дерматит. Если у вашего питомца есть значительные струпья или выпадение шерсти, нужно отвести его к ветеринару, чтобы провести соответствующие тесты для определения повышенной чувствительность к укусам блох.

Аллергию на блох часто ошибочно принимают за аллергию на корм или на окружающую среду. К сожалению, это часто приводит к тому, что вы лечите симптомы, а не причину, и продлеваете страдания питомца.

6. Ленточные черви могут появиться у собаки, когда она лижет или кусает место укуса и проглатывает блоху, зараженную личинками солитера.

Попав в организм, ленточный червь созревает в кишечнике и может превратиться во взрослую особь. Признаки ленточных червей — его видимые сегменты в свежем стуле собаки.

Ленточные черви обычно не причиняют немедленного вреда зараженному питомцу, и ветеринар может их легко вылечить с помощью подходящего лекарства. 

7. Анемия связана с потерей эритроцитов. Поскольку собачьи блохи питаются кровью, вполне логично, что значительная активность блох может привести к анемии. Это особенно верно для щенков и маленьких собак, но, к счастью, анемия из-за блох встречается редко.

Проверьте цвет десен вашего питомца — если они светлее обычного или белые, срочно отправляйтесь к ветеринару. Если анемию не лечить, она может привести к повреждению органов, мозга или смерти.

Как избавиться от блох

Чтобы избавить собаку и дом от блох, нужно лечение, которое будет работать эффективно и быстро. Чем дольше вы не лечите блох, тем дольше они могут размножаться.

Важно: используйте только средства от блох, предназначенные для собак.

1. Шампунь от блох — простой и безопасный первый шаг к решению проблемы. Шампунь убивает взрослых блох и блошиные яйца на некоторое время.

2. Диатомовая земля — это местное средство, состоящее из диоксида кремния, порошка из окаменелых водных организмов. Диатомовая земля не имеет запаха и не оставляет пятен, и ее можно наносить на пораженный участок. Однако когда блохи или другие насекомые ползают по порошку, он разрушает их экзоскелет и убивает их.

К сожалению, диатомовая земляне не всегда так эффективна, как химические препараты от блох.

3. Специальные препараты от блох, которые применяются местно — наиболее эффективные средства на всех этапах жизни. Они содержат ингредиенты, которые не только избавляют питомца от блох, но и препятствуют вылуплению яиц.

4. Ошейник от блох — отпугивает паразитов, но только с той области, где он находится. Ошейники могут предотвратить заражение блохами, но чаще паразиты оказываются достаточно умными, чтобы избегать ошейника и прилипать к животу и хвосту собаки. 

5. Обработка жилища: необходимо тщательно вымыть все любимые места собаки, постирать постельные принадлежности, пропылесосить ковры, мягкую мебель.

Лучшее средство от блох — это профилактика. Сезонные обработки от блох, регулярный уход за шерстью и выборочные проверки помогут снизить вероятность заражения вашей собаки.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.