Животные / Собаки / Здоровье и питание

Диетотерапия при болезни Кушинга у собак помогает улучшить качество жизни

Болезнь Кушинга — гормональное расстройство у собак, вызванное сбоем в работе гипофиза (чаще всего опухоли гипофиза или опухоли рядом). Хотя заболевание трудно диагностировать и лечить, его можно эффективно контролировать с помощью традиционной лекарственной терапии и специальной диеты.

Подробно о болезни Кушинга здесь.

Варианты лечения двух типов болезни Кушинга

Традиционный метод лечения зависит от типа болезни Кушинга, который диагностирован у собаки: опухоли надпочечников или гипофиза.

Лечение опухоли надпочечников может быть выполнено с помощью крупной абдоминальной хирургии. Если опухоль успешно удалена и не распространилась, болезнь Кушинга можно вылечить.

Поскольку операции по удалению опухолей надпочечников являются рискованными и сложными, для лечения этого заболевания часто используются лекарства.

Опухоли гипофиза являются более распространенной формой болезни Кушинга у собак и составляют 80-85 процентов случаев. Лечение этой формы наиболее сложное.

Диета также может помочь собаке улучшить качество жизни, дополняя лекарственную терапию для успешного контроля  заболевания.

Рекомендуемая диета при болезни Кушинга у собак

Диетотерапия при правильном использовании может снизить высокий уровень циркулирующего кортизола и справиться с вторичными и лежащими в основе болезненными процессами. Это также может увеличить продолжительность жизни собаки.

Прежде всего, не кормите собаку объедками со стола и лакомствами, которые содержат жир или много сахара. Для подбора правильной диеты посоветуйтесь с ветеринаром.

Рекомендации ветеринаров включают:

  • В идеале корм должен соответствовать возрасту собаки: это питание компенсирует истощение мышц, связанное с заболеванием, и не будет таким калорийным, как, например, для щенка.
  • У собак с болезнью Кушинга повышен уровень кортизола, который, в свою очередь, повышает уровень триглицеридов и холестерина. Поэтому пища должна быть с низким содержанием жира (менее 12 процентов в пересчете на сухое вещество) и умеренным содержанием сырой клетчатки (8-17 процентов).
  • Еда должна содержать легкоусвояемый белок. Примеры: яичные белки, мышечное мясо (курица, говядина, баранина) и субпродукты.
  • В случае высокого давления у питомца необходима диета с низким содержанием хлорида натрия (соли).

Почему диета играет важную роль в лечении заболеваний сердца у собак.

Полезные добавки при болезни Кушинга

  • Кортизол имеет тенденцию увеличивать экскрецию (освобождение организма от экскрементов) продуктов  кальция и метаболизм витаминов. Если корм разработан для поддержания здоровья взрослых собак, то необходимости в этих добавках нет.
  • Антиоксидантная терапия, состоящая из комбинации α-токоферола, β-каротина, витамина С, селена и метионина, может быть полезной для снижения циркулирующих жиров в крови.
  • Добавки с рыбьим жиром помогают снизить уровень циркулирующих триглицеридов и жиров. Рыбий жир также  улучшает состояние кожного покрова и воспалительные процессы на коже, которые могут возникнуть в результате болезни Кушинга у собак.

Дополнительные советы по уходу за собаками с болезнью Кушинга

Собаки с болезнью Кушинга, как правило, испытывают повышенную жажду. Не ограничивайте воду, она всегда должна быть доступна.

Постоянно выпускайте собаку в туалет (или убирайте, если произошел несчастный случай в доме). Это пройдет. При контроле собаки не будут пить так постоянно, как при его отсутствии.

Лечение болезни Кушинга может быть чрезвычайно сложным, и часто кажется, что это бесконечные пробы и ошибки. Ветеринар поможет сориентироваться в процессе лечения, чтобы ваш питомец мог жить самой здоровой жизнью.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи