Животные / Кошки / Здоровье и питание

Как помочь кошке с пищевой аллергией

Продукты, на которые чаще всего у кошек развивается пищевая непереносимость: курица, рыба, говядина, баранина, яйца, молочные продукты. Однако аллергия может развиться на любой белок, который кошка ест постоянно или который съела один раз.

Симптомы пищевой аллергии

Симптомы пищевой аллергии обычно связаны с кожей и пищеварением.

  • Кожные симптомы: как правило, сыпь, особенно вокруг мордочки и ушей, чрезмерное вылизывание (обычно лап, ног или живота) и красные, зудящие уши.
  • Пищеварительные симптомы: рвота и диарея. Они аналогичны симптомам пищевой непереносимости (реакция на пищевые ингредиенты, не затрагивающая иммунную систему) и воспалительным заболеваниям кишечника.

Диагностика

Существует несколько способов диагностики аллергии у кошек, в том числе анализы крови и слюны. Но как говорят сами эксперты, они совершенно бесполезны и неточны. Другой метод включает анестезию животного, введение небольшого количества нескольких аллергенов под кожу и отслеживание реакции, но он также не надежен для кошек.

На самом деле диагноз должен быть "подтвержден" методом проб и ошибок на основе реакции на лечение. И если смена продуктов решает проблему, то, скорее всего, это пищевая непереносимость. Если стероиды приносят облегчение, то почти наверняка имеет место аллергия.

Лечение пищевой аллергии

1. Стероиды. Одним из традиционных методов лечения пищевой аллергии является прием стероидов. Однако у них много опасных побочных эффектов: инъекционные формы могут вызывать диабет, язвы желудка и кишечника, со временем повредить почки. Стероиды подавляют иммунитет, а значит, кошка становится более восприимчивой к инфекции.

Пожалуй, единственный плюс кратковременного применения стероидов выяснить, вызваны ли симптомы аллергией или какой-либо другой причиной, например паразитами.

2. Гипосенсибилизация. Метод применяется редко, поскольку необходимо точно знать, на что у животного аллергия. Если известен один или несколько аллергенов, то очищенные вещества разбавляются и вводятся в виде инъекций, чтобы сигнализировать иммунной системе о том, что вещество не является вредным, поэтому ей не нужно чрезмерно реагировать. Инъекции необходимо делать каждые 1-3 недели.

3. Сублингвальная терапия, когда вместо инъекций препарат помещается под язык. Результат может быть получен уже в течение 30 дней (а не месяцев!) и риск анафилаксии (аллергического шока) и других побочных эффектов гораздо ниже.

4. Гипоаллергенная диета. Метод заключается в использовании "новых" продуктов, которых ранее не было в кошачьем корме. В идеале диета должна содержать один источник белка, один источник углеводов, витамины и минералы.

В течение 12 недель кошку кормят только гипоаллергенной диетой и больше ничем, потому что любое, даже одно нарушение может свести на нет все испытания, и придется начинать все сначала.

5. Домашняя элиминационная диета (кормление продуктами, которые не вызывают пищевую непереносимость). За три недели, даже если рацион не пополняется, у питомца не разовьется каких-либо серьезных нарушений. Вероятно, хорошей идеей будет добавление кальция, но при условии, что источник чистый, без яичной скорлупы, костной муки или раковины устриц. Многие добавки кальция содержат желатин и другие ингредиенты, которые могут вызвать реакцию, поэтому не помешает консультация ветеринара по этому вопросу.

6. Альтернативные методы лечения. Комплексное лечение пищевой аллергии включает гомеопатию, домашние диеты с использованием новых ингредиентов, натуральные противовоспалительные средства (антиоксиданты), омега-3 жирные кислоты и другие средства для поддержки иммунитета.

Кстати, даже кошки, у которых нет пищевой аллергии на что-либо в корме, как правило, лучше переносят гипоаллергенную диету. Похоже, что чем с меньшим количеством аллергенов сталкивается кошачья иммунная система в целом, тем меньше шансов, что она чрезмерно отреагирует на какой-либо из них.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи