Животные / Собаки / Здоровье и питание

Купирование хвоста у собаки: 5 опасностей процедуры

Купирование собачьего хвоста, или каудэктомия, появилось более 2000 лет назад. Первое, что преследовала эта операция, защитить охотничьих собак: хвост делал их более уязвимыми для добычи или нападения противника.

В 1786 году в Англии начали проводить купирование, чтобы обозначить рабочих собак. К тому же после операции полагались налоговые льготы. Через некоторое время льготы отменили, но процедура осталась.

Каудэктомия породила общепринятые стандарты породы, которые существуют до сих пор, а также чисто эстетические критерии. Около 1/3 пород собак купировали хвосты из-за традиции. Существуют различные группы сторонников купирования хвостов.

В настоящее время любители животных считают эту традицию неприемлемой для животных, она обычно не рекомендуется и не одобряется ветеринарами.

В России полный запрет на купирование ушей и хвостов введён с 1 июня 2006 года для некоторых пород. Он коснулся ротвейлеров, ризеншнауцеров, шнауцеров, цвергшнауцеров, пинчеров, цвергпинчеров, немецких боксёров и немецких догов.

Зачем собакам купируют хвост?

Заводчики утверждают, что некоторые рабочие и охотничьи породы могут пострадать, если их хвост не купирован. Так, они предполагают, что собаку-охранника можно схватить за хвост, и она не сможет выполнять свою охранную функцию. Другой аргумент касается охотничьих собак: во время охоты собаки могут повредить хвост или зацепиться им за кусты.

Есть и другие аргументы, но ни один из них не имеет большого веса.

5 опасностей купирования собачьего хвоста

1. Сложность операции

Каудэктомия у собак — это не просто разрез, а скорее ампутация. Купирование собачьего хвоста затрагивает хрящи, нервы, кровеносные сосуды и другие ткани, помимо ампутированной кожи. В тех случаях, когда эта операция требуется по медицинским показаниям, собаки получают обезболивание и общую анестезию, как при серьезных оперативных вмешательствах.

Купирование по эстетическим соображениям обычно проводят щенкам, иногда всего несколько дней от роду и без применения анестезии. Изначально считалось,что щенки не чувствуют боли во время операции из-за неполного роста. Но на самом деле у молодых собак болевые пороги намного ниже, и они чувствуют боль даже сильнее, чем взрослые собаки.

Общая анестезия во время операции создает ненужную опасность, подвергая жизнь животное риску просто в эстетических целях

2. Боль

Один из основных аргументов против купирования собачьего хвоста — развитие неврином и хронической боли, что может повысить чувствительность к боли у некоторых собак.

Любая хирургическая процедура, проводимая на собаках, должна гарантировать отсутствие боли, но это не всегда так при купировании хвоста. Исследование, проведенное на 50 собаках, показало, что животные визжали и скулили в течение 30 минут во время обрезки хвоста, что указывало на боль.

3. Другие проблемы со здоровьем после купирования хвоста

Инфекции — обычное явление при несоблюдении стерильных условий. Проблемы с заживлением, когда рана постоянно открывалась.

Косметическая хирургия хвоста у собак приводит к атрофии мышц (ослаблению мышечной массы), что затем может привести к недержанию кала и мочи.

4. Проблемы с передвижением

Хвост является продолжением позвоночника и при беге, поворотах, других движениях выполняет роль руля. Собакам, как и большинству животных, хвост необходим для скорости и ловкости.

5. Трудности социализации

Кроме общения голосом, собаки используют хвост для передачи информации своим собратьям. Движение и положение хвоста показывает, в каком состоянии находится собака: дружелюбна она, напугана, игрива, агрессивна, доминирует или подчиняется.

Собаки без хвоста находятся в невыгодном социальном положении: они выполняют компенсаторные движения задней частью, но могут быть "не поняты" другими животными.

Как правило, собаки с купированными хвостами более агрессивны. Люди, не видя виляющий хвост, могут посчитать собаку злой.

За исключением конкретных случаев (перелом хвоста, удаление опухоли или сложная травма), у ампутации хвоста нет никаких медицинских целей.

Купирование собачьего хвоста является косметической хирургической процедурой и не рекомендуется большинством ветеринаров. Мало того, что операция вызывает большие осложнения, без нужды подвергая животное боли, она может привести к смерти собаки, если ее выполняет непрофессионал.

Уильям Юатт, английский ветеринар-хирург и защитник животных, еще в 1839 году в журнале The Veterinarian опубликовал первое эссе против каудэктомии у собак, в котором были такие строчки:

"…Тогда хвост собаки не по вкусу хозяину. У некоторых из этих животных он должен быть укорочен, а у других полностью удален. Если бы использовались острые, крепкие ножницы с лигатурой, то операция, хотя и беззащитная, но не была бы очень жестокой, так как хвост можно было бы удалить почти в одно мгновение, и рана скоро зажила бы; но для зверского обгрызания части — и акта вытягивания сухожилий и нервов — это действия каннибала; и тот, кто совершает варварство, столь близкое к каннибализму, заслуживает изгнания из всего общества."

И все-таки хвосты продолжают купировать. Почему? Дань "традиции"?

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи