Животные / Кошки / Здоровье и питание

Анестезия у кошек

Анестезия у кошек

Анестезией называют полную потерю чувствительности и восприятия окружающей действительности под действием определенных медикаментов. Она широко применяется при хирургических вмешательствах и других болезненных процедурах, чтобы избавить животное от неприятных ощущений. Ветеринары применяют различные виды анестезии: местную (определенная часть тела или ткани становится нечувствительна к боли) и общую (животное находится без сознания, все тело расслаблено, боль не ощущается).

Каковы показания к использованию анестезии у кошек?
Анестезию приходится применять во многих ситуациях: любое хирургическое вмешательство, например, происходит под общим наркозом. Сюда относятся операции на брюшной полости, на суставах, кастрация и стерилизация и пр. Профилактическая чистка зубов также проводится под общей анестезией, так как животное должно быть полностью расслаблено. Местная анестезия в основном используется для обработки неглубоких ран, чтобы у врача была возможность спокойно наложить швы и прочистить рану.

Нужны ли какие-то обследования перед применением анестезии?
Перед общей анестезией врач должен тщательно осмотреть животное. Прежде всего, ему необходимо прослушать сердце и легкие, и если он слышит нехарактерные звуки или шумы, показан рентген грудной клетки. Тогда можно будет с уверенностью установить, имеются ли изменения в тканях легких или размере сердца. Также ветеринар прощупывает брюшную полость, и при выявлении аномалий направляет «пациента» на рентген или УЗИ.

Часто перед общей анестезией у кошки берут общий и биохимический анализ крови.

Если в анализах имеются отклонения, перед вмешательством врач назначает лечение для стабилизации состояния животного. Обследования нужны также для того, чтобы выбрать лекарственное средство для наркоза, которое максимально подходит для конкретной кошки.

Перед местной анестезией врач проводит только общий осмотр, анализов обычно не требуется.

Какие препараты используют для анестезии?
Перед применением общей анестезии кошкам, как и собакам, обычно дают комбинацию из успокоительного и обезболивающего препаратов, чтобы снизить тревожность и помочь животному расслабиться. Это также дает возможность установить внутривенный катетер. Вначале кошке вводится внутривенный препарат; она теряет сознание, и это позволяет установить в трахее дыхательную трубку для использования газа в течение всей процедуры.

При местной анестезии лекарство вводится непосредственно в область, где предполагается проведение вмешательства.

Как долго действует анестезия?
Как мы уже упоминали, примерно за 45-60 минут до общей анестезии кошке вводится успокоительное и обезболивающее. Сама анестезия вводится быстро, менее чем за минуту. Ее продолжительность зависит от типа вмешательства и от того, какой препарат использовали. Например, операция по проведению стерилизации обычно продолжается чуть меньше часа. Более сложные вмешательства занимают больше времени. Например, операция на тазобедренном суставе может продолжаться несколько часов. После окончания процедуры подача газа прекращается, и животное начинает дышать кислородом. Обычно кошки приходят в себя через 10-30 минут после операции, но общая слабость отмечается еще в течение нескольких часов.

Местная анестезия начинает действовать уже через несколько секунд после введения препарата, и ее действие длится от 15 до 30 минут.

Каковы риски и осложнения?
Анестезия всегда подразумевает определенный риск. Осмотр и диагностика проводятся именно для того, чтобы выявить потенциальные проблемы и тем самым уменьшить риск, возникающий при анестезии и вмешательстве. У любого животного может возникнуть аллергическая реакция на препарат, используемый для анестезии.

К наиболее распространенным осложнениям при общей анестезии относятся: остановка дыхания, брадикардия (замедленное сердцебиение), гипотензия (пониженное давление), кровопотеря и иногда остановка сердца. Для профилактики этих осложнений состояние животного под общим наркозом постоянно контролируется.

При местном наркозе осложнения редки; одно из самых распространенных – аллергические реакции.

Как ухаживать за кошкой после наркоза?
Основная цель послеоперационного ухода за животным – восстановление его нормальной жизнедеятельности. Большинство кошек страдает от гипотермии (холода), и необходимо помогать животному до тех пор, пока к нему не вернется способность поддерживать нормальную температуру тела. Также в послеоперационном периоде кошке дают обезболивающие препараты. Необходимо также следить за тем, чтобы животное содержалось в чистоте, и ему было бы комфортно.

После местной анестезии особенного ухода не требуется. Если одну из лап кошки обезболили большим количеством препарата, она может хромать в течение какого-то времени. Большинство животных приходят в норму примерно через полчаса после применения общего наркоза.

Как долго животное должно оставаться в больнице после применения анестезии?
Если речь идет об общей анестезии, продолжительность пребывании в больнице зависит от вида вмешательства. После лечения зубов кошку можно сразу же забрать домой. Если хирург удалял из кишечника инородное тело, или лечил трещину кости, животному придется пробыть в больнице несколько дней.

После местной анестезии пребывание в больнице не требуется.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи