Животные / Собаки / Здоровье и питание

Распространенные причины абсцессов у собак

Абсцесс - это ограниченное скопление гноя в мягких тканях. Кожные абсцессы у собак часто проявляются в виде болезненных припухлостей на коже, которые на ощупь могут быть твердыми или заполненными жидкостью, в зависимости от того, насколько густой внутри гной.

Самые распространенные причины абсцессов у собак

  • В норме на кожном покрове собаки присутствует нормальная бактериальная и грибковая микрофлора, не причиняющая вреда животному. Травма (укус или царапина) нарушает кожный барьер, и микроорганизмы проникают в более глубокие слои кожи, вызывая инфекцию.
  • Любые проникающие раны острыми инородными предметами (ветка, палка, иголка и др.), укусы насекомых (клещи, комары) также  могут привести к образованию абсцесса.
  • Некоторые виды бактерий проникают через кожу и вызывают инфекцию и, в конечном итоге, образуют абсцесс.

Признаки абсцесса у собак

Большинство симптомов ограничены только кожей, но иногда у собаки наблюдаются: снижение аппетита, слабость, нежелание двигаться, лихорадка.

Поскольку вокруг абсцесса возникает сильное воспаление, собаки вылизывают и царапают это место. На участках кожного абсцесса можно увидеть выпадение волос.

Конкретные симптомы и признаки зависят от того, где расположен абсцесс. Абсцессы вблизи суставов вызывают хромоту и проблемы с движением из-за боли. Такие же симптомы наблюдаются при кожных абсцессах на лапах или между пальцами ног.

Лечение абсцессов

Для полного лечения кожный абсцесс необходимо дренировать. Эту процедуру выполняет ветеринар в большинстве случаев под местной анестезией. При крупных абсцессах может потребоваться седация или общий наркоз.

После дренирования собаке назначают антибиотики (таблетки или уколы) как минимум на две недели или дольше, в зависимости от размера и тяжести кожного абсцесса. Во время лечения обычно рекомендуется носить елизаветинский ошейник, чтобы собака не лизала и не жевала пораженный участок.

Что делать, если абсцесс вскрылся

Бывают случаи, когда абсцесс вскрывается до того, как владелец собаки успевает показать питомца ветеринару. В таких случаях необходимо немедленно оказать первую помощь.

В идеале следует подстричь шерсть вокруг абсцесса, очистить и продезинфицировать рану. Для этого чистой салфеткой или бумажным полотенцем нужно вытереть гной, промыть участок прохладной водой с мягким мылом, обработать хлоргексидином и отвезти питомца к ветеринару.

Как предотвратить кожные абсцессы у собак

Лучший способ предотвратить образование кожного абсцесса — избегать вышеперечисленных травм. Регулярная обработка от клещей и блох также поможет уменьшить количество укусов насекомых и снизить риск образования абсцессов у собак.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи