Животные / Собаки / Интересное и полезное

Причины агрессии у собак

Начало агрессии и ее причины

  • Агрессия может начаться в разном возрасте собаки. Вот почему так важна дрессировка и ранняя социализация щенков. Знакомство с разными ситуациями, людьми, другими собаками в раннем возрасте — все это помогает повысить их уверенность в себе по мере взросления.
  • Агрессия может начаться, когда собака взрослеет и становится менее терпимой к другим животным. Взрослые собаки менее восприимчивы к плохому поведению, чем щенки.
  • Собака, у которой что-то болит или у нее снижены зрение и слух, также может стать более агрессивной — это срабатывает ее защитный механизм.
  • Страх — еще одна причина агрессии собаки. Такое поведение можно наблюдать, например, в кабинете у ветеринара, в собачьем приюте или в любой другой стрессовой ситуации. Поэтому питомца нужно с раннего возраста приучать к неординарным ситуациям, которые его могут беспокоить. Общение крайне важно для собаки.
  • Исследования показали, что агрессия и реактивность могут быть обусловлены генетикой: гены играют роль в 60-70 процентах поведенческих привычек среди пород. Часто собаки, которые изначально были выведены для охраны или охоты, проявляют повышенную реакцию на незнакомцев и нетерпимость к местам или предметам, с которыми они не знакомы.

Как предотвратить агрессию?

Есть много способов помочь своему питомцу.

1. Общение. Возьмите свою собаку в общественное место, в парк для собак, в гости или в магазины (где это разрешено). Это будет для нее хорошей практикой. Следите за ее поведением и имейте ввиду, что нейтральное взаимодействие столь же полезно, как и позитивное общение.

2. Десенсибилизация. Это методика, которая позволяет уменьшить страх и тревожность по отношению к пугающим объектам или ситуациям. Десенсибилизация означает снижение чувствительности.

Как это выглядит на практике: сделайте объект раздражения питомца менее значимым, например, он должен быть тише или находиться дальше. Через некоторое время собака привыкает к раздражителю. Теперь нужно сделать ситуацию интенсивнее: подойти ближе или усилить шум.

Таким образом, десенсибилизация предполагает изменение реакции на раздражающий объект путем постепенного увеличения воздействия на собаку.

3. Положительное подкрепление. Хвалите и вознаграждайте питомца за хорошее поведение. Поощряйте как самое малое действие, например, приветствие незнакомца, так и большое, например, игнорирование чего-то на земле. Позитивное подкрепление хорошего поведения играет важную роль в противодействии агрессивным реакциям.

Как управлять текущей агрессией?

У некоторых собак уже есть проблемы с агрессией, и избавиться от этой привычки может быть сложно. Такое нередко происходит, например, когда вы берете собаку с неизвестной историей из приюта.

Первым правильным шагом будет работа с собакой самостоятельно или с тренером. Нужен тренер, который сможет найти индивидуальное решение для вашего собаки. Есть также специализированные ветеринары-бихевиористы, которые применяют научно обоснованную поведенческую тренировку и лекарства.

Если ваша собака проявляет признаки агрессии, потратьте деньги, время и усилия, чтобы направить ее поведение в нормальное русло.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.