Животные / Кошки / Здоровье и питание

Жизнь на трех лапах: помощь кошке после ампутации

Почему иногда необходима ампутация?

Домашние животные попадают в самые разные затруднительные ситуации и, к сожалению, не всегда выходят из них совершенно невредимыми. Иногда серьезные переломы и инфекции не заживают, или травмы питомца настолько серьезны, что вылечить их невозможно.

Довольно страшно услышать от ветеринара, что кошке придется ампутировать конечность. Владельцу, скорее всего, может потребоваться некоторое время, прежде чем решиться на операцию. Будь то травма или болезнь, ветеринар может решить, что все же ампутация — лучший вариант, чтобы помочь питомцу выздороветь.

Но есть и хорошая новость! Кошки могут довольно хорошо приспособиться к жизни после потери лапы, настолько, что часто действуют и двигаются нормально после выздоровления. Питомцы привыкают к жизни на трех ногах и по-прежнему будут игривы и подвижны.

Ампутация — сложная операция. Ампутации конечностей довольно распространены, но они не должны влиять на качество жизни питомца. Часто они помогают животному, устраняя источник боли.

Решающее значение для адаптации кошки к новому способу передвижения имеют первые несколько недель после операции. Как же провести своего питомца через процесс повторного обучения? Вот, что нужно знать и чего ожидать после операции по ампутации конечностей кошки.

Вторая жизнь кота Рыжего

Причины ампутации

  • Остеосаркома (рак кости) — одна из наиболее распространенных причин ампутации. Рак кости очень агрессивен и не может лечиться химиотерапией из-за минимального снабжения кости кровью. Операция избавит от боли и снизит вероятность распространения рака на другие части тела кошки.
  • Сложные переломы или травмы, которые приводят к обширным повреждениям ног, часто необратимы даже при агрессивном медицинском лечении.

Управление болью после операции

Обезболивание — очень важный компонент в послеоперационном уходе за кошкой. Питомец должен чувствовать себя безболезненно и комфортно во время процесса заживления, чтобы избежать каких-либо осложнений. Ветеринар назначает пероральные обезболивающие, которые нужно давать дома, пока рана заживает и кошка восстанавливается после операции.

Уход за раной

Лечение послеоперационной раны — еще один важный компонент ухода за кошкой. Рана должна содержаться в чистоте, чтобы предотвратить распространенные раневые осложнения (несостоятельность швов и бактериальные инфекции).

Инфицирование разреза чревато тем, что рана не заживает должным образом, и даже может вызвать расхождение швов. Кошке назначают антибиотики, чтобы предотвратить инфицирование хирургической раны. Также, вероятно, будет нужна ежедневная перевязка и промывание раствором антисептика для дополнительной защиты от инфекции.

А чтобы кошка не облизывала или не грызла рану и не вызвала еще большее воспаление, рекомендуется елизаветинский воротник (пластиковый конус).

Адаптация к жизни на трех лапах

Ампутация — серьезная операция, поэтому питомцу потребуется некоторое время, чтобы восстановиться и вернуться к своему обычному состоянию. Что можно сделать, чтобы помочь ему:

  • держите кошку в помещении, по крайней мере, до тех пор, пока рана не заживет (примерно 10-14 дней), и кошка снова сможет устойчиво и уверенно стоять на ногах. Ветеринар даст совет, когда питомца можно будет выпустить на улицу. Важно: если у вас есть собака, держите ее на поводке
  • помогите найти баланс: кошка сначала не поймет, что произошло, и все равно будет пытаться использовать отсутствующую конечность. Она может пошатнуться, упасть или попытаться использовать отсутствующую лапу, чтобы почесаться. Помогайте питомцу при походе в туалет или использовании лотка, а также в уходе за собой, пока он не научится балансировать и не поймет, какие конечности использовать
  • забраться на кровать или диван может быть проблемой: поставьте для кошки удобную ступеньку, пока она снова не научится вскакивать
  • мотивация — это важно! Когда питомец снова будет делать что-то самостоятельно, похвалите его или дайте вкусное и полезное лакомство
  • процесс восстановления после операции довольно скучен для питомца. Веселые игры с низким уровнем воздействия, когда не нужно много прыгать и бегать — это то, что поддержит его тело и ум в активном состоянии

Помощь питомцу в будущем

Уход за питомцем с тремя ногами не заканчивается, когда он полностью оправился от операции. В будущем также потребуется дополнительный уход.

Очень важно внимательно следить за весом кошки. Помимо дополнительных проблем со здоровьем, которые вызывает избыточный вес, наличие нескольких лишних килограммов оказывают большую нагрузку на оставшиеся лапы и суставы. Дополнительный вес может затруднить балансировку и передвижение. Также важно заботиться о суставах, потому что они больше изнашиваются на трех ногах.

К счастью, кошки довольно быстро адаптируются к этой новой ситуации. Большинство владельцев будут удивлены тем, как быстро кошки снова становятся живыми и игривыми.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи