Животные / Собаки / Здоровье и питание

Как оказать первую помощь собаке, если у нее проникающая рана

Пронзающие или проникающие раны связаны с инородным телом, застрявшим в теле животного, обычно в полости живота или груди, или глубокими ранами с повреждением кожи. Общие примеры среди домашних животных: ранение стрелами, огнестрельные ранения или раны, полученные во время драки с другим животным и др.

Собаки часто носят палки во рту и получают травмы рта или шеи, когда конец палки вонзается в землю. Кроме того, домашние питомцы могут падать с возвышенностей, натыкаться на заборы или другие острые предметы. Такие травмы очень опасны, поскольку могут повреждаться внутренние органы.

Иногда части инородного тела остаются в коже или тканях животного, даже после того, как большая его часть была удалена. Они могут мигрировать в теле питомца и вызывать проблемы через несколько недель.

Иногда травмы, нанесенные другой собакой, кажутся незначительными, хотя на самом деле серьезно повреждены более глубокие ткани.

Как оказать питомцу первую помощь

  • Успокойте и укутайте собаку. 
  • Наденьте на нее намордник, чтобы избежать укусов.
  • Попытайтесь обездвижить как инородное тело (если оно присутствует), так и питомца.
  • Если в груди имеется открытая рана, нанесите на нее мазь с антибиотиком и закройте рану (и при необходимости инородное тело) полиэтиленовой пленкой.
  • Если инородное тело можно разрезать, постарайтесь его укоротить, оставив 10-15 см, торчащих из питомца.

Чего категорически нельзя делать

  • Не удаляйте инородное тело самостоятельно.
  • Не разрешайте собаке двигаться.
  • Не двигайте инородное тело при разрезании.

Что нужно сделать обязательно

Как можно быстрее обратитесь за помощью в ветеринарную клинику. Даже если рана на первый взгляд кажется незначительной, могут быть скрытые внутренние повреждения, угрожающие жизни питомца и требующие медицинской помощи.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.