Животные / Кошки / Здоровье и питание

Берегите кошкин хвост!

Хвост неразрывно связан с личностью кошки, независимо от того, лежит ли он мирно калачиком или непрерывно подергивается, пока кошка ждет свою порцию еды. У кошачьего хвоста множество функций — это возможность общаться с сородичами, согреваться в холодную погоду, сохранять баланс во время невероятных кошачьих прыжков. По этим причинам владельцам домашних животных важно следить за тем, чтобы хвосты их кошек не подвергались травмам и инфекциям.

Травмы хвоста у домашних кошек относительно редки, уличные же животные подвержены большему риску. Если ваш питомец любит гулять во дворе или ближайшем парке, полезно знать об опасностях.

Самые распространенные травмы хвоста у котов

1. Укушенные раны — одна из самых частых травм кошачьего хвоста. Возможно, это происходит, когда кошка убегает, а другое животное цепляется за ее хвост. Даже если рана от укуса небольшая и, скорее всего, заживет самостоятельно, могут возникнуть и более серьезные проблемы. Важно убедиться, что в рану не попала инфекция. Признаки инфекции: покраснение, жар, боль и воспаление.

Чтобы свести к минимуму риск заражения, кошку со значительной раной от укуса лучше лечить у ветеринара. "Пациенту", скорее всего, пропишут антибиотики и обезболивающее. Кроме того, животным с серьезной раной часто вводят успокоительные препараты. Пока хвост заживает, питомца лучше не выпускать на улицу.

2. Если у кошки простая ссадина — царапина или небольшой порез, то питомца можно оставить дома и просто следить за заживлением. Незначительные раны нужно обработать перекисью водорода, и они заживут с минимальным лечением.

Важно: следите за любыми признаками инфекции или если кошка по-другому держит или двигает хвостом. Такое поведение указывает на более серьезную травму и требует осмотра у профессионала.

3. Кожные инфекции могут появиться в результате укушенных ран и ссадин, но наиболее распространенными причинами являются укусы блох или аллергические реакции. Какой бы ни была причина, если кожа воспаляется, краснеет и зудит, лучше проконсультироваться с ветеринаром по поводу лечения.

Кошки с блошиным дерматитом нуждаются в лечении от блох, чтобы устранить основную провоцирующую причину. Ветеринары не советует лечить кожную инфекцию безрецептурными мазями в домашних условиях.

Важно: лекарства для местного применения, такие как кремы и мази с антибиотиками, следует избегать, так как большинство кошек их слизывают и проглатывают.

4. Частые причины переломов и вывихов — случайное застревание хвоста в двери или попадание кота под машину. Небольшие переломы хвоста часто заживают сами по себе, более серьезные травмы могут потребовать ампутации. На первый взгляд это пугает, но на самом деле большинство кошек "прекрасно себя чувствуют" после операции, и они способны адаптироваться и удивительно хорошо функционировать без хвоста.

5. Паралич хвоста и повреждение нерва — серьезная травма, которую кошки получают чаще всего в прохладную погоду, когда согреваются под только что припаркованным автомобилем. Когда водитель снова заводит машину и не видит сидящую под ней кошку, хвост несчастного животного может быть втянут в работающий двигатель. Травма опасна еще и тем, что могут повреждаться нервы, которые снабжают мочевой пузырь, в результате кошка не сможет помочиться. В этом случае крайне важно немедленно обратиться в ветеринарную клинику. Часто для эффективного  восстановления функции мочевого пузыря необходима ампутация хвоста..

Будьте внимательны к своим питомцам, особенно если они любят гулять самостоятельно и без поводка.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.