Животные / Кошки / Здоровье и питание

Нос кошки предупреждает о проблемах со здоровьем

Время от времени у кошки может течь из носа. Насморк, заложенность или сопли: нос кошки предупреждает о проблемах со здоровьем. Многие проблемы проходят сами по себе, но некоторые из них свидетельствуют о серьезных заболеваниях.

Аллергия

Заложенность и прозрачные водянистые выделения из носа — признак аллергии. Причиной могут быть любые недавние изменения окружающей среды или продуктов питания: новые растения в доме, новый корм, новая кровать у кошки и др. Попробуйте отменить любые серьезные изменения. И если насморк и заложенность пройдут, скорее всего, это аллергия. Имейте в виду, что у кошек бывает аллергия на вещи, которые раньше их никогда не беспокоили.

Простуда

Прозрачные выделения из носа могут быть признаком простуды (да, кошки простужаются, как и люди). Простуженные кошки также чихают. Если такое состояние длится больше недели или ухудшается, это повод обратиться к ветеринару. Возможно, у питомца заболевание верхних дыхательных путей, причины которого кошачий герпесвирус, калицивирус или бордетеллез. Поводом немедленного обращения к ветеринару являются также непрозрачные или кровянистые выделения из носа.

Новообразования

Симптомы опухолей у кошек практически совпадают с симптомами простуды. Опухоли могут быть доброкачественными (полипы и фибромы), но нередко переходят в злокачественную форму (карцинома и лимфома).

Наросты на носу часто встречаются у белых кошек, которые склонны к некоторым видам рака кожи. Другие наросты могут быть результатом первичной или вторичной инфекции. Любые новообразования необходимо вовремя выявить и лечить, чтобы предотвратить серьезные осложнения.

Травма

Поврежденный нос — нередко в результате кошачьей драки или несчастного случая — может кровоточить или опухать, заставляя кошку лапать свой нос. Если вовремя не обратить внимание и не лечить, это может привести к вторичной инфекции.

Внимательно наблюдайте за своим питомцем: если насморк, заложенность или сопли сохраняются больше недели, обратитесь к ветеринару. Любое состояние, которое вызывает проблемы с носом более длительное время, может быть серьезным.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.