Животные / Кошки / Здоровье и питание

Носовые опухоли у собак и кошек

Опухоли носа у домашних животных являются наиболее распространенными опухолями, обнаруживаемыми вдоль дыхательных путей. На них приходится около 60-80% зарегистрированных случаев респираторных опухолей у собак и кошек.

Поскольку опухоли носа нередко переходят в злокачественную форму, очень важно их вовремя выявить и лечить, чтобы предотвратить серьезные осложнения. Возможно, эти опухоли являются одним из самых недооцененных диагнозов как у собак, так и у кошек из-за их нечетких симптомов.

Типы опухолей носа у собак и кошек

Эти опухоли считаются локально инвазивными, особенно у собак. Они обычно растут на поверхности носовых ходов и могут проникать в лобные пазухи и полость черепа, редко — в легкие и регионарные лимфатические узлы.

Самые распространенные носовые опухоли у собак карцинома и ее подтипы (аденокарцинома, плоскоклеточная карцинома, хондросаркома, недифференцированная карцинома и неуточненная карцинома).

У кошек к самым распространенным опухолям носа относятся карцинома (аденокарцинома и плоскоклеточная карцинома) и лимфома.

У собак и кошек также встречаются доброкачественные опухоли — воспалительные полипы и фибромы. Они обычно не распространяются за пределы места возникновения, но могут значительно увеличиваться в размерах и вызывать серьезные осложнения у животного.

Опухоли носа считаются заболеваниями пожилых животных и, как правило, поражают собак и кошек среднего и старшего возраста.

Породы, которые больше подвержены заболеванию, имеют удлиненные носовые ходы. Одна из гипотез состоит в том, что риск развития опухоли носа выше у пород с большой площадью поверхности носа из-за увеличения количества эпителиальных клеток.

Симптомы опухолей носа у собак и кошек

Из-за своего расположения симптомы развития опухоли носа у собак и кошек имитируют большинство респираторных заболеваний. Поэтому и ветеринары, и владельцы сначала лечат именно их, а потом уже предполагают наличие новообразования.

Наиболее распространенные симптомы:

  • выделения из носа
  • чрезмерное чихание
  • носовое кровотечение
  • затрудненное дыхание, если образование частично или полностью перекрывает носовые ходы
  • ассиметрия морды, если опухоль локально агрессивна и инвазивна

Поскольку носовые ходы располагаются близко к глазам, то у животных могут проявляться признаки заболевания глаз, такие как выделения из глаз, конъюнктивит  и выпячивание глаз.

Неврологические признаки и увеличение некоторых лимфатических узлов можно наблюдать у животных с опухолями носа, прорастающими в близлежащие ткани. У собак и кошек на поздней стадии заболевания возможны: снижение аппетита, вялость и прогрессирующая потеря веса.

Будьте внимательны к своим питомцам. Если у вашей собаки или кошки появляются и не исчезают проблемы с верхними дыхательными путями, посетить ветеринара, чтобы не пропустить коварное заболевание.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.