Животные / Кошки / Здоровье и питание

Человеческая болезнь у кошки

Кошки не застрахованы от болезней, как от своих кошачьих, так и от наших человеческих. Речь пойдет о простуде: насморк, чихание, температура, боли во всем теле — все это может быть и у вашего любимого питомца. Конечно, вряд ли кошечка "расскажет" о том, что у нее где-то болит, ведь скрывать свои болячки домашние кошки "научились" у своих диких предков. Срабатывает инстинкт самосохранения: кошка до последнего скрывает свою боль, чтобы не стать жертвой хищника.

Как же нам понять, что питомец простудился и как помочь ему в домашних условиях?

Симптомы кошачьей простуды

Симптомы кошачьей простуды сходны с нашими. Но заразиться от кошки человек не может, потому что вирусы и бактерии животных отличаются от тех, которые действуют на нас.

Вероятные симптомы кошачьей простуды:

Хотя нам не страшна кошачья простуда, но другие кошки могут с легкостью ее подхватить. По этой причине нужно больного питомца постараться изолировать от других котов на несколько дней, пока не исчезнут симптомы. И соответственно самим соблюдать профилактические меры: после общения с больной кошечкой хорошо мыть руки и даже переодеваться, чтобы не распространить болезнь на других питомцев.

Что можно сделать в домашних условиях

  • Несколько раз в день протирайте кошачий нос смоченным в теплой воде ватным тампоном или мягкой тканью.
  • В комнате, где спит кошка, поставьте увлажнитель воздуха — это уменьшит сухость слизистых оболочек носа и рта.
  • Стимулируйте кошачий аппетит: просто чуть подогрейте ее еду, чтобы усилить запах.
  • На время болезни попробуйте кормить питомца мягкой пищей. Если кошка ест сухой корм, капните на него чем-то, что может соблазнить привереду, например, куриным бульоном или соком тунца.
  • Промойте глаза кошки "искусственными" слезами — каплями, которые восполняют дефицит слезной жидкости.
  • Положите питомцу на постель теплое одеяло, чтобы ему было тепло и уютно. Можно также положить коврик с подогревом (обязательно проследите за температурой нагрева).
  • Ежедневно меняйте кошачью подстилку, чтобы исключить риск повторного заражения.
  • Поставьте несколько мисок с водой и стимулируйте кошечку пить больше, чтобы не допустить обезвоживания.
  • Уменьшите стресс и тревогу питомца.

Чем больше комфорта вы предложите кошке, тем быстрее она поправится. Обычно при хорошем уходе кошки довольно быстро выздоравливают. Но если в течение 4-5 дней нет улучшения, или, что еще хуже — у питомца появляются угрожающие симптомы (свистящее, затрудненное дыхание), обязательно обращайтесь к специалисту. Дело в том, что не исключена пневмония, а она у кошек развивается очень быстро. Если вовремя не начать лечение, возможны серьезные осложнения.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.