Животные / Кошки / Здоровье и питание

Чем накормить вашу кошку?

Чем накормить вашу кошку?

Чтобы кошка была здоровой, ей необходимо сбалансированное питание, содержащее белки, жиры, углеводы и минералы. Зоомагазины предлагают широкий выбор мясных консервов и сухих кормов  – они специально разработаны с учетом потребностей этих грациозных животных.

Мясные консервы для кошек

Существует два вида мясных консервов: один из них содержит злаки и представляет собой полноценную еду, второй содержит только мясо, и должен сочетаться в рационе животного с сухим кормом (однако не в одно и то же кормление). Внимательно читайте этикетку – количество требуемого сухого корма может различаться для разных марок и видов еды. Если кошка ест только мясные консервы,  это может привести к серьезным проблемам с пищеварением.

Сухой корм

Диета только из сухого корма – очень удобный способ организации питания кошки. Такая еда сочетает все необходимые вещества, к ней не нужно ничего добавлять. Сухой корм идеален для кошек с чувствительным пищеварением (консервы для них  - слишком тяжелая пища, они могут вызвать несварение желудка).  Необходимо помнить, что кошка, питающаяся сухим кормом, должна пить больше чем та, которая ест консервы. Позаботьтесь, чтобы в миске у вашей любимицы всегда была свежая вода.

Полусухие корма

Этот корм выпускается в виде кубиков или фарша и представляет собой достойную альтернативу консервам. Однако, как и в случае с консервами, к корму разных брендов могут требоваться разные добавки, поэтому этикетки надо читать очень внимательно.

Время кормления

Котят необходимо кормить небольшими порциями в течение дня. Обычно в первое время ежедневный рацион разбит на четыре приема пищи, затем сокращается до трех (в трехмесячном возрасте), а к 6-8 месячному возрасту кошки можно перейти на двухразовое питание. Очень важно кормить котенка в соответствии с возрастом. Существуют диеты, разработанные специально для котят и молодых кошек, которые гарантируют, что растущее животное получит все необходимые питательные вещества. Взрослые особи (старше 12 месяцев) едят два раза в день, обычно утром и вечером.

Количество пищи

Количество необходимой для кошки пищи зависит от ее размера, возраста и физической активности. К большинству готовых кормов прилагается специальная таблица, указывающая среднюю потребность в еде в зависимости от размеров животного. Это может послужить Вам ориентиром.

Смена корма

Если вы решили по каким-либо причинам поменять корм вашей кошки, очень важно делать это постепенно. Вначале нужно давать животному старый корм, добавляя туда небольшое количество нового (примерно 1/10 часть от общей порции), и с каждым днем это соотношение должно меняться в пользу увеличения новой еды. Это предотвратит потенциальные проблемы с пищеварением. Особенно важно следовать такой схеме, если речь идет о котятах или молодых кошках.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.