Животные / Кошки / Здоровье и питание

Как общаться с глухой кошкой?

Хотя неспособность слышать может представлять некоторые проблемы, но большинство кошек жизнестойки и приспосабливаются к глухоте. Нежная забота, любовь и внимание со стороны владельца также помогут глухой кошечке приспособиться к жизни без звука.

Причины глухоты у кошек

Некоторые кошки рождаются глухими или генетически предрасположены к глухоте. Глухоту могут вызвать хронические инфекции или лекарства, применяемые для лечения той или иной болезни.

Наиболее распространенная причина — возрастная глухота. Она развивается быстро или постепенно, когда крошечные косточки среднего уха теряют гибкость и способность вибрировать, чтобы передавать звук.

Громкие звуки, хронические ушные инфекции, клещи также влияют на слух и могут привести к его потере.

Чем глухие кошки отличаются от слышащих кошек?

Глухой кошке приходится компенсировать потерю слуха другими органами чувств. Можно заметить, что такая кошка более внимательно наблюдает за происходящим: за другими животными, за своим владельцем. Глухая кошка реагирует на вибрации. Она может повернуть голову, почувствовав дуновение ветерка — возможно, открылась дверь и кто-то пришел.

Некоторые глухие кошки начинают сильнее мяукать, потому что не слышат себя и не могут регулировать свою "громкость". Другие же, напротив, замолкают, можно сказать, становятся немыми.

Как общаться с глухим котом?

Способов общения очень много. Например, можно включить и выключить свет, или, поймав кошкин взгляд, помахать рукой. Привлекут внимание кошки вибрации в воздухе от громких хлопков в ладоши на близком расстоянии.

Свет от фонарика, направленный в сторону кошки, его включение-выключение, лазерная указка (будьте осторожны, не светите кошке в глаза), брошенная мягкая игрушка в поле зрения питомца — все это способы общения с глухим питомцем.

Важно: будьте внимательны, прежде чем предпринять какие-либо шаги, подумайте, не напугают ли они кошку.

Если хотите позвать кошку поесть, включите-выключите свет или ногой постучите по полу. Она почувствует вибрацию, если находится близко. Но скорее всего, вам не придется этого делать, потому что "внутренние кошачьи часы" сами сообщат кошке, что пора подкрепиться.

Что нужно для счастья и безопасности глухой кошке?

  • Чипируйте свою кошку и наденьте на нее ошейник с надписью «глухая кошка".
  • Никогда не выпускайте глухую кошку на улицу без присмотра; она не услышит ни звука автомобиля, ни лая собак и не сможет избежать опасных ситуаций.
  • Если кошка любит гулять на свежем воздухе, обязательно научите ее ходить со шлейкой и поводком.
  • Заведите для кошки друга — нового питомца, чтобы скрасить ее жизнь.
  • Предупреждайте кошку о своих уходах и приходах нежными прикасаниями.
  • Гладьте кошку, разговаривая с ней — так она почувствует вибрацию вашей руки. Тепло рук успокаивает глухого питомца в его безмолвном мире.
  • Каждый день играйте, прикасайтесь, разговаривайте со своим питомцем. Слабослышащим кошкам нужна компания.
  • Купите питомцу разные игрушки, ведь у глухих кошек есть и другие чувства — осязание, обоняние, вкус и зрение, которые можно задействовать в общении с ними.

Старайтесь, чтобы ваше общение было последовательным и постоянным, чтобы кошка привыкла и знала, чего ожидать.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи