Животные / Кошки / Здоровье и питание

Вирус герпеса у кошек

Вирус герпеса у кошек

Вирус герпеса встречается у кошек довольно часто, но он несколько отличается от «человеческого» герпеса.

У кошек вирус обычно проявляется в виде проблем с глазами, хотя возможны и симптомы со стороны дыхательной системы (чихание, конъюнктивит и т.д.). Вирус проявляется спорадически, и вспышку заболевания провоцирует стресс, например, переезд в новый дом, пребывание в зоогостинице и т.д. У некоторых кошек герпес начинается уже при виде того, как хозяин упаковывает чемоданы!

Вирус герпеса является наиболее распространенной причиной конъюнктивита у кошек (этим термином обозначается воспаление конъюнктивы - ткани, выстилающей белки глаз и внутреннее веко). Многие животные являются вирусоносителями без каких-либо клинических проявлений. К счастью, в большинстве случаев конъюнктивит, вызванный вирусом герпеса, проходит сам за пару недель.

Если конъюнктивит не проходит, а область вокруг глаза и век кошки краснеет, отекает, отделяемое приобретает желтый или зеленый оттенок, и вдобавок к этому ваш питомец начинает чихать или кашлять – это означает, что присоединилась вторичная бактериальная инфекция.

Лечения от герпеса не существует, но можно и нужно стремиться снизить частоту и остроту вспышек болезни.

Шансы обострений минимальны, если ваша кошка ест высококачественный корм и ежедневно получает аминокислоту лизин, не испытывает сильных стрессов и своевременно вакцинируется по графику.

Лизин – аминокислота, позволяющая снизить остроту таких проявлений, как воспаление глаза при вспышке герпетической инфекции. Эта кислота производится в разнообразных формах, и ее легко найти в аптеке. Некоторые привередливые кошки отказываются от порошка или жидкости; на этот случай существует лизин в виде специальных кошачьих лакомств. По опыту многих владельцев, ежедневные порции лизина значительно снижают частоту и остроту вспышек герпесного конъюнктивита. Но прежде чем давать кошке лизин, посоветуйтесь с ветеринаром.

Проблемы с глазами кошки могут ухудшаться более стремительно, чем заболевания других органов, и очень скоро это может стать серьезной проблемой. Поэтому, если вам кажется, что у вашей кошки что-то не так с глазом, немедленно звоните ветеринару, и узнайте, какова вероятность того, что это герпес.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи