Животные / Кошки / Здоровье и питание

Аллергия у домашних животных

Аллергия у домашних животных

У домашних животных, как и у людей, иногда возникает аллергия.

Аллергия появляется при слишком сильной реакции иммунной системы на какой-либо внешний фактор (его называют аллергеном). Распространенные аллергены – тополиный пух, плесень, пищевой белок, слюна блох. Аллерген чаще всего проникает в организм животного с пищей, через воздух или укусы блох. Также аллергены могут попадать в организм через кожу, но для животных этот способ не очень распространен.  

Когда аллерген попадает в кровь, тело начинает вырабатывать особые антитела, которые «нацеливаются» на чужеродный материал. Из-за этого в лейкоцитах высвобождаются различные вещества, которые и становятся причиной аллергии. Одно из самых распространенных веществ – гистамин, поэтому для лечения аллергии обычно используют антигистаминные препараты.

Когда люди вдыхают аллерген, например, пыльцу тополя, у них начинается сенная лихорадка. Когда такой аллерген вдыхает животное, то вместо насморка и конъюнктивита у них возникает состояние, называемое атопией. Его типичные проявления – кожное раздражение и зуд.  Если животное склонно к аллергическим реакциям, впервые они могут проявиться уже в возрасте 6-7 месяцев, а к 3 годам они уже обязательно возникнут один или несколько раз. Обычно кожное раздражение и зуд – сезонные явления, которые проявляются весной или летом, но многие животные страдают от аллергии и круглый год.  Если аллерген попадает в организм через воздух, то чаще всего раздражение и сыпь возникают на морде, лапах и в «подмышках», хотя не обязательно. Пищевая аллергия чаще всего дает о себе знать на коже головы и шеи. Аллергия на укусы блох проявляется в местах укусов: обычно это хвост, пах, круп.  

Если у вашего питомца аллергия, он начинает вылизываться и интенсивно чесаться. Это может привести к еще большему кожному раздражению и даже серьезным инфекциям. Вы можете помочь ветеринару идентифицировать проблему, если запишете, когда это началось и как менялись симптомы. Когда ветеринар поставит диагноз «аллергия», он сможет назначить лечение, оптимальное именно для вашего любимца.  Для борьбы с сыпью и зудом чаще всего назначаются антигистаминные и кортикостероидные препараты. Возможно, животному назначат специальную диету, чтобы избежать воздействия аллергенов. В некоторых случаях ветеринар может посоветовать серию уколов, чтобы постепенно снизить чувствительность животного к данному аллергену.

Источник: http://www.webvet.com

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.